Точное количество исков не называется, однако известно, что зарегистрированы они были не только в Соединенных Штатах, но и в Великобритании. Кроме того, в ближайшее время аналогичные "антипиратские" акции могут быть проведены в некоторых других европейских странах, в том числе Франции и Нидерландах.

Борьбу с пиринговыми сетями голливудские киностудии начали в середине ноября, когда обвинения в нарушении авторских прав были выдвинуты против пользователей Р2Р-служб eDonkey, Kazaa и Grokster. Однако преследовать отдельных индивидуумов — дело достаточно сложное и затяжное. Для МРАА гораздо эффективнее уничтожить сами источники "зла". Именно поэтому выбор и пал на файлообменные сети, использующие протокол BitTorrent. Дело в том, что работа таких служб основана на использовании специальных машин-координаторов, управляющих раздачей файлов. Соответственно, отключение этих машин немедленно приведет к нарушению целостности работы всей Р2Р-сети в целом.

Впрочем, пока иски МРАА против операторов BitTorrent-серверов являются единичными, к тому же возможность инициировать их существует далеко не во всех странах. Тем не менее, правообладатели намерены и дальше продолжить активную борьбу с файлообменом в интернете.

Поделиться
Комментарии