Старший юрист EFF Фред Ломанн убежден, что реальной целью Американской ассоциации кинопроизводителей (MPAA) является контроль над развитием видеотехнологий. Голливуд хочет, чтобы все компании, желающие продавать программное обеспечение для обработки видео, сначала получали одобрение "фабрики грез".

Напомним, что MPAA обвиняет RealNetworks в единовременном нарушении закона "О защите авторских прав в цифровую эпоху" и соглашения с Ассоциацией контроля копирования DVD. По решению суда, RealNetworks приостановила продажи программы RealDVD.

Ломанн уверен в том, что в MPAA вполне осознают отсутствие реальной угрозы со строны программы стоимостью в 30 долларов, использование которой ограничено технологией DRM. По заявлению производителя, в отличие от других программ, которые могут быть использованы в противозаконных целях, RealDVD сохраняет копии на жестком диске персонального компьютера без изменения CSS. Кроме того, RealDVD может сделать не более пяти копий одного диска, воспроизведение которых невозможно с помощью других программ.

Лицензионные соглашения, которые разработчики программного обеспечения для обработки видео вынуждены подписывать, являются, по мнению Ломанна, не чем иным как средством контроля, которое помогает Голливуду блюсти свои интересы в цифровую эпоху.

По сообщению CNET News, MPAA и RealNetworks снова встретятся в суде в следующем месяце.

Поделиться
Комментарии