Болельщики двух противоборствующих команд, заполнившие "Арену Рига", стали свидетелями бескомпромиссного поединка, в котором удача улыбнулась литовской команде.

Лучший матч сборной Эстонии
Накануне этой встречи вряд ли кто предполагал, что сборная Эстонии на последней минуте поединка будет обыгрывать Литву. Но именно так и произошло. К сожалению, выдав лучший матч на групповом этапе турнира, наши баскетболисты потерпели горькое поражение.

За четыре минуты до конца матча эстонская команда была впереди с перевесом в семь очков - 62:55. Но удержать победный счет она не смогла: в оставшееся время подопечные Тийта Сокка не набрали ни одного очка.

Победный бросок Мачюлиса
За 28 секунд до конца матча при счете 62:62 эстонская команда получила право на атаку. Завершить ее броском не удалось, а литовцы, свой шанс не упустили. Героем встречи стал Йонас Мачюлис: сначала он перехватил мяч, а затем, прорвавшись к кольцу, из труднейшего положения совершил победный бросок. Играть оставалось две секунды.

Самым результативным игроком встречи стал форвард сборной Эстонии Яанар Тальтс, набравший 20 очков.

У литовцев отсутствовал в составе приболевший центровой Йонас Валанчюнас, выступающий в НБА за "Торонто".

Впереди битва с Латвией
В других матчах предпоследнего тура группы D Чехия победила в Риге Бельгию - 66:64, а Латвия несколько неожиданно проиграла Украине - 74:75.

Перед заключительным туром группового этапа лидируют Чехия и Литва, одержавшие по три победы. По два выигрыша у Латвии и Бельгии, по одной победе у Эстонии и Украины. В плей-офф выходят четыре лучшие команды из группы.

Последний матч на групповом этапе Евробаскета сборная Эстонии проведет в четверг с Латвией (начало в 18:30). Ситуация перед этим поединком предельно ясна: победитель матча сыграет в 1/8 финала Евробаскета во Франции. Хватит ли у наших баскетболистов сил и эмоций после обидного поражения от литовцев?

Россия осталась без Олимпиады
Четвертое поражение групповом этапе Евробаскета потерпела сборная России. В среду бронзовые призеры Олимпиады-2012 в упорной борьбе уступили французам - 67:74. Россияне не сумели выйти в плей-офф и не сыграют на Олимпиаде 2016 в Рио-де-Жанейро. Ранее неудачно на чемпионате Европы выступила и женская сборная России.

Группа А (Монпелье)
Босния – Финляндия 59:88 (12:19, 15:22, 15:31, 17:16)
Польша – Израиль 73:75 (24:22, 8:13, 18:16, 23:24)
Россия – Франция 67:74 (24:16, 12:18, 16:19, 15:21)

Группа В (Берлин)
Турция – Сербия 72:91 (14:30, 21:23, 24:18, 13:20)
Италия – Германия 89:82 ОТ (17:22, 25:19, 12:18, 22:17, 13:6)
Исландия – Испания 73:99 (16:20, 20:21, 19:33, 18:25)

Группа С (Загреб)
Греция – Словения 83:72 (23:17, 23:14, 16:22, 21:19)
Македония – Грузия 75:90 (18:21, 19:27, 18:23, 20:19)
Голландия – Хорватия 69:77 (18:14, 17:25, 18:23, 16:25)

Группа D (Рига)
Бельгия - Чехия 64:66 (17:21, 11:12, 16:18, 20:15)
Латвия – Украина 74:75 (21:14, 18:24, 23:22, 12:15)
Эстония – Литва 62:64 (15:20, 16:18, 20:11, 11:15)

Результаты всех встреч чемпионата Европы в режиме реального времени и турнирное положение команд смотрите ЗДЕСЬ.