Решение премьер-министра и лидера Партии реформ Андруса Ансипа вместо борьбы за снижение налогов заняться войной с Бронзовым солдатом поставило партию на грань кризиса. Это, по информации "Вестей Дня", признал даже предшественник Ансипа на посту главного реформиста, а ныне еврокомиссар Сийм Каллас, который недавно высказал свои претензии главному гробокопателю Эстонии.


Европа вас не защитит

Как сообщил нам информированный источник, Каллас неофициально посетил нашу страну в канун Нового года и встретился со своими бывшими партийными соратниками. Встреча оказалась бурной и весьма неприятной, прежде всего для Ансипа.

Каллас выразил глубокое недоумение тем, что новый лидер традиционно респектабельной Партии реформ неожиданно забросил приятную для избирателей борьбу за снижение налогов и повышение уровня жизни, решив заняться восстановлением "исторической справедливости". Для чего был избран расположенный на Тынисмяги памятник воину антигитлеровской коалиции, объявленный Ансипом едва ли не главным врагом эстонского народа.

Каллас, как сообщил наш источник, объяснил Ансипу возможные последствия ликвидации Бронзового солдата. Прежде всего, это возможные санкции, как политические, так и экономические, со стороны России. По мнению еврокомиссара, Европейский союз в данном случае не будет защищать Эстонию, поскольку не хочет ссориться с Россией, тем более из-за сомнительного с точки зрения цивилизованного мира мероприятия.

По информации Калласа, в случае ликвидации памятника Россия также способна протолкнуть через Парламентскую ассамблею Совета Европы осуждающую Эстонию резолюцию, в результате чего репутация нашей страны сильно пострадает.


Избиратель ушел и больше не вернется

Второе, о чем предупредил еврокомиссар Каллас лидера реформистов Ансипа, это трагические последствия войны с памятниками для предвыборной кампании. То, что реформисты потеряли подавляющее число русских голосов, очевидно любому.

Однако вполне реально, что реформисты при этом не компенсируют русские голоса эстонскими, поскольку те, кому активно не нравится Бронзовый солдат, в любом случае будут голосовать за Лаара.

По нашим данным, все эти вопросы сейчас активно обсуждаются руководством Партии реформ. Что касается русских реформистов, прежде всего Татьяны Муравьевой и Сергея Иванова, то на них в партии вроде бы вообще махнули рукой.

Мы связались с советником Партии реформ Евгением Журьяри и попросили его прокомментировать имеющуюся у нас информацию. Он сообщил, что Каллас действительно недавно побывал в Эстонии.

"Что касается того, с кем и о чем говорил господин еврокомиссар, то этой информации у меня и опрошенных мною людей нет", — добавил Журьяри.

Поделиться
Комментарии