Как нарвитянам удалось обойти столичные и элитные школы? ”Секрет — большой и разумный труд всего коллектива, учителей и учеников, хорошая организация труда и большая работоспособность всех участников процесса”, — ответила Delfi директор Нарвской гуманитарной гимназии Надежда Черкашина.

В десятке лучших не оказалось таллиннских гимназий. Это она объяснила тем, что год на год не приходится: ”Может быть, в этом году в этих школах выпуск был чуть слабее”.

По ее словам, если нарвитяне переезжают в Таллинн, то, как правило, учатся потом в сильных школах, например, в Таллиннской кесклиннаской русской гимназии.

Черкашина констатировала, что отъезд учеников происходит достаточно массово: ”Тут мы ничего поделать не можем. Переезд в столицу и в Финляднию — те процессы, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Гимназистов это затрагивает в меньшей степени, но больше это касается детей помладше, так как уезжают многие молодые семьи с детьми-школьниками”.

Директора школы очень волнует, что уже в конце этого учебного года не будут сдаваться госы по предметам естественно-научного цикла: то есть не будет госэкзамена по химии, географии, физике и биологии.

”Меня это очень расстраивает, потому что сама я естественница, в этом году преподаю природоведение и преподавала много лет физику. Я за то, чтобы эти экзамены сохранить, потому что когда отсутствуют экзамены, то сразу изменяет общий уровень знаний по предмету. Все-таки экзамены очень стимулируют к тому, чтобы дети конкретный предмет учили”, — обеспокоена она.

Напомним, что русский язык в русских школах перестал быть обязательным для гимназистов экзаменом. Черкашина считает, что Министерство образования могло бы разрешить русским выпускникам в качестве третьего экзамена выбирать либо английский, либо русский.

Она отметила, что для русской школы экзамен по английскому некоторая проблема, потому что для русских школ это третий язык, в то время как в эстонских он второй.

”Русский и эстонский занимают много часов в программе, часов английского у нас тоже немало, но несколько меньше ему уделяется внимания, чем английскому в эстонских школах. Не очень верю в том, что мы можем конкурировать на этом поле с эстонскими гимназиями. Плюс экзамен больше рассчитан на тех детей, у кого есть дополнительная англоязычная подготовка помимо школы и кто бывал в англоязычной среде, в том числе, в англоязычных странах”, — добавила директор.

”Если была бы такая возможность, и Эстония как государство не проиграла бы. Я считаю, что государство одинаково заинтересовано как в специалистах, хорошо владеющих английским языком, так и в специалистах, хорошо владеющих русским, — уверена она. — С учетом того, что в эстонских школах место русского языка сейчас достаточно скромное, а русский язык у нас должен быть и должен развиваться. Но на сегодняшний день такой альтернативы нет”.

Поделиться
Комментарии