Некоторые из перечисленных ниже вещей не имеют особой практической ценности, но настроение автолюбителю точно поднимут. Главное при выборе подарка попытаться понять отношение человека к своей машине. Если он любит заниматься украшательством — смело дарите хромированную рамку под номер; если ему нужна функциональность — изучите ассортимент фонариков и систем хэндс-фри. Главное — избегайте покупки тех вещей, в совместимости которых с конкретным автомобилем вы сомневаетесь.

Дворники (150 — 500 крон/пара)

Казалось бы — банальнее не придумаешь! Вот только качественные стеклоочистители, особенно с нашей щедрой на осадки погодой — вещь жутко полезная, с этим вряд ли кто-то станет спорить. Дабы блеснуть своей оригинальностью, подберите в подарок модные и практичные дворники без металлических рамок. Зимой такие очистители не примерзают к стеклу, не оставляют разводов и не скрипят. Для 90% автомобилей подойдут универсальные дворники, которые продаются в любом автомагазине или даже в торговом центре. В комплекте к ним прилагаются несколько видов креплений. Главное при покупке — знать точную длину дворника (в сантиметрах). Таблицы совместимости есть на просторах Интернета, нужную длину вы сможете найти по модели и году выпуска машины (эту информацию придется добывать с помощью инсайдеров из ближайшего окружения).

Рамка под номер (200 — 700 крон/пара)

Жутко модный аксессуар, пользующийся огромным спросом среди европейских автомобилистов. Подойдет для тех индивидуумов, кто при выборе комплектации своей машины, к примеру, пожертвовал навигационной системой ради хром-пакета или спойлера, одним словом — для "украшателей". С размерами рамки проблем быть не может — они стандартные, главное — убедиться в том, что у автомобиля номерной знак европейского типа. Под номера американского типа подойдут менее вытянутые рамки. Глянец, карбон, хром, полированный алюминий, нержавейка — выбирайте дизайн в соответствии с типом и внешним видом автомобиля, для которого рамка предназначается. Согласитесь, крайне странно видеть карбоновые акценты на массивном внедорожнике, или полированный алюминий на семейном авто. Избегайте покупать пластмассовые рамки, выкрашенные хромированной краской, так как она очень быстро облезает.

Электрическая массажная накидка (200-900 крон)

Ценители комфорта, проводящие в своем автомобиле много времени, наверняка будут рады персональному массажеру. Накидка крепится на водительское сиденье и работает от прикуривателя. Будет чем заняться во время стояния в пробках. Цены на массажеры варьируются в зависимости от страны-производителя, дизайна и количества режимов, которое может на дорогих моделях доходить до десяти. Чужая спина будет вам благодарна!

Литература

Если человек, которому предстоит получить от вас новогодний презент, увлекается автомобильной тематикой и при этом не пренебрегает чтением, подарите ему книгу. Будь то руководство по контраварийному вождению (советуем пособия Э.С. Цыганкова и М.Горбачева), мануал по тюнингу двигателя, красочный глянцевый альбом с фотографиями и историей любимой марки или бестселлер от циничного британца Джереми Кларксона.

USB-проигрыватель (350-600 крон)

Меломаны, не представляющие своей жизни без музыки (ну и без автомобиля, конечно), тратят огромные деньги для того, чтобы превратить машину в концертный зал. Однако, иногда важнее не качество, а удобство использования аудио-системы, и в этом плане ничто не сравнится с USB-портом. К сожалению, большинство магнитол сегодня оборудованы лишь линейным входом AUX, для использования которого нужен внешний проигрыватель. Что же делать? В специализированных магазинах продают USB-проигрыватели со встроенным FM-передатчиком.

Девайс, оснащенный USB-входом, втыкается в прикуриватель. Музыка с флешки транслируется на определенной частоте, которую вы подбираете на своем автомобильном приемнике. Названия песен отображаются на экранчике портативного проигрывателя, управление плейлистом происходит с помощью кнопок на нем. Таким образом, вы сами создаете радиостанцию, на которой крутят лишь вашу любимую музыку. Только не обольщайтесь по поводу качества звука — настоящие аудиофилы предпочитают оригинальный компакт-диск.

Soundracer (39,99 долларов)

Для еще одной категории автомобилистов усладой для ушей являются не ноктюрны Шопена или запилы Metallica, а рев двигателя или выпускной системы. Теперь совсем не обязательно вешать на старенький Civic гигантских размеров глушитель, чтобы наслаждаться басовитым звучанием. Гаджет с говорящим названием Soundracer позволит избежать проблем с техосмотром и сохранить нервы соседей. С виду он очень похож на вышеописанный USB-плейер, да и работает по такому же принципу. Только вместо музыки на определенной частоте вы будете слушать звучание двигателя V8, V10 или V12. Причем не только, когда нажимаете на газ, но даже на холостом ходу. Продается сей необычный прибор на Интернет-аукционе eBay. Псевдо-тюнеры, желающие произвести впечатление на прекрасный пол, будут в восторге.

Комплект hands-free (400-800 крон)

Разговаривать по мобильнику за рулем запрещено законом и карается штрафом. Исключение сделано для тех, кто пользуется системой хэндс-фри. Если тот, кому вы ищите подарок, любит почесать языком за рулем — бегом в магазин за "ухом". Желательно, за оснащенным "голубым зубом" "ухом". Ой, о чем это мы?..

Зарядник или инвертер (100-500 крон)

Мобильник имеет свойство садиться в самый неподходящий момент. Если в автомобиле есть зарядник от прикуривателя, то, поверьте, многих неприятных ситуаций можно избежать. А выяснить какой марки у вашего приятеля мобильный телефон наверняка не составит особого труда. Инвертер превращает автомобильный прикуриватель в обычную домашнюю розетку, куда можно при желании воткнуть лаптоп или еще какую-нибудь нужную в дороге технику.

Термос (250 — 700 крон)

Вы бы не отказались от теплого чая или кофе по дороге на работу, не так ли? На ум приходит Statoil? Зачем тратить деньги, если можно приготовить все дома и залить в термос. Отличный подарок для любителей горячих напитков в холодное время года.

GPS-навигатор (1500-7000 крон)

Самый дорогой подарок в нашем списке. Наш совет: не гонитесь за брендом (Garmin, TomTom или Becker стоят в разы дороже аналогов), а предпочтите функциональность (проигрывание MP3 и видео-файлов с SD-карты, подключение телефона через Bluеtooth) и не забудьте уточнить срок действия гарантии на GPS-навигатор.

Подарочная карта автомойки (200-500 крон)

Ну, тут все понятно — банальный подарок для чистюль.

Набор инструментов (300-2000 крон)

Многие даже не представляют, как отвертки и ключи в красивом чемоданчике с хромированными замками могут порадовать любителя покрутить гайки. Хороший инструмент всегда в цене.

Фонарик (150-500 крон)

Вещь в машине просто незаменимая. Диодные обычно ярче светят, дольше работают и дороже стоят. Хорошо, если фонарик водостойкий или хотя бы с прорезиненным корпусом: уж очень обидно ронять обычный пластмассовый в лужу. Для особых фанатов можно приобрести фонарик с логотипом любимого автобренда.

Парктроник (1000-2500 крон)

Ваша подруга только что закончила автошколу, и ваше сердце замирает каждый раз, когда она пытается запаковаться? Избавьте ее от страданий с помощью парктроника. Только не забудьте после установки научить начинающего водителя этой системой пользоваться.

Поделиться
Комментарии