Ансип сказал в четверг на пресс-конференции правительства, что поступившее в среду вечером в МИД ходатайство Nord Stream о выдаче разрешения на проведение исследований в экономической зоне Эстонии может быть расценено лишь как предварительное ходатайство, сообщает BNS.

"Ходатайство компания Nors Stream сможет представить лишь тогда, когда предприятие проведет необходимые исследования и акционеры предприятия примут решение о создании еще одного газопровода. Только после этого можно будет подать ходатайство", - пояснил премьер-министр.

Он также отметил, что еще не видел поступившего в среду предварительного ходатайства и поэтому не может его более детально комментировать. "Я бы не стал обгонять события, сейчас я не могу сказать, какое решение правительство примет на этот раз", - сказал Ансип.

Компания Nord Stream AG - создатель и оператор газопровода между Россией и Германией, в среду представила МИД Эстонии ходатайство о проведении исследований в экономической зоне Эстонии.

Ведомство сообщило, что ходатайство было подано через представителя Nord Stream - адвокатское бюро Sorainen.

Nord Stream AG не делает тайны из своего плана провести по дну Балтийского моря вдобавок к уже имеющимся двум трубопроводам еще две трубы, которые теоретически могли бы пройти и через воды Эстонии.

В мае 2007 года компания Nord Stream представила Эстонии ходатайство о проведении в экономической зоне Эстонии исследований на предмет возможности прокладки газопровода по дну моря. В сентябре 2008 года правительство Эстонии ответило на ходатайство отказом, сославшись на суверенитет государства и государственные интересы в экономической зоне.

В мае премьер-министр Андрус Ансип заявил, что Эстонии нет причин присоединяться к проекту Nord Stream для получения газа, поскольку этот шаг не решил бы проблемы с монопольным поставщиком газа.

Поделиться
Комментарии