“Если это соответствует истине, то будет большое дело”, - сказал ахтмеский констебль Тармо Таммисте, которому предстоит вести начатое во вторник уголовное делопроизводство.

Недовольная своими оценками девушка подала 13 июня в прокуратуру заявление, в котором просит проверить систему оценок в Ахтмеской гимназии. Во вторник полиция начала на основании заявления уголовное делопроизводство.

- Нарушали правила, - пояснила Галоян. - В постановлении Министерства образования говорится, что годовые оценки надо выставлять до опубликования результатов госэкзаменов. У нас поступили наоборот, и узнавший об этом руководитель уездного отдела образования Лео Райдма ограничился устным замечанием.

По словам Галоян, она обнаружила в учебном заведении и множество других нарушений.

Анна-Мария Галоян являлась руководителем ученического самоуправления Ахтмеской гимназии. Как только ей исполнилось восемнадцать лет, она вступила в Партию реформ. Непосредственно после этого политически активная девушка стала обвинять директора гимназии Светлану Скоробогатову в том, что ее преследуют по политическим мотивам.

Галоян утверждала, что не входящая, правда, в Центристскую партию, но вошедшая в Кохтла-Ярвеское горсобрание по списку центристов директор находится под контролем Центристской партии и старается провалить карьеру молодой реформистки в области политологии.

Выпускница заявляла, что директор велела подделать ее оценки, чтобы лишить ее таким образом серебряной медали и оставить за дверьми университета. Представитель Партии реформ, проверявший листы оценок в гимназии, не обнаружил подделок, однако признал, что журнал выглядел подозрительно “свежим”. Абитуриентка утверждала, что перед проверкой учителя полностью переписали классный журнал.

Светлана Скоробогатова опровергла обвинения Галоян, утверждая, что никто девушку не преследовал и ее оценки не подделывал. Просто успеваемость гимназистки не позволила дать ей медаль, сказала Скоробогатова, отрицая при этом всяческое преследование учащейся по политическим мотивам.

Теперь предстоит расследование. Чтобы полиция смогла проверить справедливость заявления Галоян, на экспертизу придется отправить классные журналы, вкладыши с оценками и образцы почерка. Поначалу случившееся станут рассматривать на основании статьи о злоупотреблении служебным положением. По словам констебля Таммисте, пока ни одного потенциального обвиняемого в ходе делопроизводства не появилось.

Поделиться
Комментарии