У министерства вызвали возражения символика и текст, выбитый на постаменте, поскольку направленность текста противоречит принятым в нынешней Европе ценностям и может нанести вред репутации Эстонии, передал BNS пресс-секретарь министерства культуры. По его словам, письмо об этом направлено в мэрию Пярну.

"Мы убеждены, что нельзя увековечивать память павших за свою родину эстонцев в виде, оскорбительном для жертв второй мировой войны и нынешней Германии", — отмечается в письме.

Пресс-секретарь пярнуской мэрии сказал BNS, что, по мнению городской управы, увековечить память погибших необходимо, однако не таким образом.

Монумент был установлен в одном из парков города Пярну в прошлом году по инициативе ветеранов 20-й Эстонской дивизии СС и поддержавших их местных активистов. На нем изображен солдат в форме Эстонского легиона СС с автоматом, направленным на восток. На барельефе надпись "Всем эстонским солдатам, погибшим в освободительной войне за родину и свободную Европу в 1940-1945 года".

По требованию властей города и общественности памятник был демонтирован и поставлен на хранение на закрытой территории городской мэрии.

Вместе с тем министерство культуры отметило, что память об эстонцах, павших в годы второй мировой войны, заслуживает достойного увековечевания.

Инициаторами создания монумента стали трое исследователей истории Эстонского легиона — Лео Таммиксаар, Эрки Тикан и Кайди Ныммик, а также ветеран батальона "Нарва" Антс Тедер.

Поделиться
Комментарии