Заехал... и тут же всем понравился. Вы только посмотрите на эту милую мордочку с зализаными назад ксеноновыми глазами! Широкие колесные арки, пологий капот и приплюснутая крыша – все говорит о том, что версия купе с 2-литровым турбированным двигателем готова приступить к штурму предвзято настроенных сердец.

Отрадно то, что дизайнеры Renault решили не экономить вдохновение на внешнем виде купе и придали ему индивидуальности. Общими с 5-дверной версией остались лишь база, капот, передние крылья и оптика. Харизматичный француз, наконец, получил свой собственный ярко выраженный характер.

Эстеты в восторге

Кузов Megane, окрашенный в отливающий на солнце оранжевый цвет, привлекает слаженностью линий. «Поджарые» бока, классические длинные двери, аппетитная корма, неотъемлемый спойлер и идеально вписанное в арки 17-дюймовое «литье» смогут вскружить голову не только знойной блондинке (ой как сильно любящей французов!), но и бодро настроенному молодому водителю, которому хочется выделяться на дороге.

Кстати, едет Meganе Coupe ничуть не хуже, чем выглядит. Правда, мы можем ручаться только за топ-версию с 2-литровой турбированной рядной четверкой, которая при должном обращении обрушивает 180 л.с на переднюю ось. Мощности вполне хватает, чтобы подруга на пассажирском сиденье в момент разгона начинала радостно визжать, а бабушка, несправедливо упрятанная на задний ряд, причитала что есть мочи.

До первой «сотни» малыш-Megane разгоняется за 7,8 секунды, что, в общем-то, неплохо. До второй «сотни» разгоняться не пробовали, однако, есть опасения относительно устойчивости автомобиля на скоростях выше 170 км/ч. Подвеска у Megane имеет намек на спортивные настройки, но слишком быстро ехать почему-то не хочется. Да и негде. Зато стучать зубами на городских колдобинах вам точно не придется.

Компромиссная подвеска, тем не менее, хорошо держит авто в поворотах, не позволяя кренам взять верх над управляемостью. Прямо хоть на трек выезжай! На заднем или полном приводе было бы, конечно, еще веселее, но у Renault такая платформа отсутствует.
6-ступенчатая мануальная коробка немного капризна, к ней нужно привыкать. Порой не втыкаются первая и задняя передачи. Наверное, с французами стоит быть понежнее.

Гармоничная лаконичность

Ключ, похожий на обычную кредитную карточку, из кармана вынимать не нужно – машина сама чувствует прикосновение руки хозяина. Открываем тяжелые длинные двери и попадаем в мир лаконичного хай-тэка. Изящные формы и интересные линии в сочетании с минимализмом и простотой – вот, пожалуй, рецепт идеального салона. Да и сиденья тут очень удобные, с боковой поддержкой, как и полагается. Поверхности приятны на ощупь и создают ощущение гораздо более дорогой машины.

На центральной консоли, которую венчает небольшой информационный дисплей, - только лишь климат, аудио да прикуриватель. Никакого нагромождения кнопок, рычажков или экранчиков. Все предельно просто и понятно. Однако, французская логика порой загоняет непривыкшего в тупик. К примеру, зачем выносить кнопку активации круиз-контроля на центральный тоннель между сиденьями, если остальные регулировки «круизника» расположены на руле?

Если такие выкрутасы вас не смущают, значит, скорее всего, не смутит вас и дигитальный спидометр. Хотя воспринимать стрелочки как-то проще. Или привычнее?...
На тахометре, разлинованном до 7 000 об/мин, при езде на высоких оборотах загорается индикатор в форме ручки переключения передач. «Я неприлично много ем и неприлично громко жужжу», - как-будто говорит вам Meganе.

На заднем ряду длинноногим и широкоплечим будет тесновато. У кого-то может даже случиться приступ клаустрофобии: из-за широченных задних стоек и маленьких окошек сзади темно и ничего не видно.

Широкие задние стойки также существенно подпортили обзор. Учитывая достаточно низкую посадку водителя, «слепой угол» получается непростительно большим. Правда с парковкой проблем у вас не возникнет – в Megane помогает очень грамотно настроенный парктроник со звуковым сигналом, который не даст протереть диск об высокий бордюр или зацепить соседнюю машину. Практичности спорт-купе добавляет то, что задние сиденья можно сложить, увеличив объем багажника почти в 3 раза.


Аэродинамика по-французски

Шурша резиной, мы выезжаем на загородное шоссе, дабы проверить поведение автомобиля на скорости 90 км/час. Тут нареканий нет. Разве что шумоизоляция пропускает в салон гул ходовой. Megane бодро идет на обгон, двигатель на удивление хорошо тянет на низах. Здесь нет присущей почти всем турбо-двигателям «ямы» на низких оборотах, за счет этого можно лишний раз не дергать ручку переключения передач, а смело нажимать газ в пол.

Вот мы поймали первый взгляд – то был изумленный водитель серой Mazda6, ранее не видывавший таких «реношек». Сидевшая рядом молодая девушка начинает возбужденно размахивать руками и тыкать в нас пальцем. Кажется, мы догадались, за руль какой машинки она вскоре усядется.

Руль, оборудованный серво-приводом, на скорости наливается приятной тяжестью. Встречный ветер облизывает стремительный силуэт купе, аэродинамика доведена здесь до совершенства. Это, кстати, напрямую влияет на расход топлива: за городом компьютер показывал около 6,5 литров на «сотню». А за три дня интенсивного тестирования средний расход так и не дотянулся до 9 литров/100км.

Заключение

С дизайном у Renault сегодня явно все в порядке. Французы создали автомобиль, который привлекает внимание даже самых претензиозных автоэстетов. Редкий случай, когда гармония доминирует и внутри и снаружи.

Большим плюсом является широкая гамма двигателей, три из которых – бензиновые (130-сильный 1,4-турбо, 110-сильный 1,6 и 180-сильный 2,0-турбо), а четыре – дизельные (85-сильный 1,5, 105-сильный 1,5, 130-сильный 1,9 и 160-сильный 2,0). Согласитесь, тут есть, из чего выбирать.

Машинка явно придется по вкусу представительницам прекрасного пола, однако стоит помнить, что автоматической коробки передач у Renault Megane Coupe не бывает.

Женский взгляд
Элина Пязок, фотограф:

Каменные джунгли города полны жизни. Здесь есть черепашки-малолитражки, жуки от Volkswagen, гадюки от Dodge, ягуары, мустанги и паркетники для сафари. С наступлением весны в городе появился тигр. Новый Megane похож на хищника, приготовившегося к атаке. Арки раздуты, мускулистые лапы готовы к прыжку, глазки прищурены, белые клыки в решетке бампера продолжают линию фар. Megane – не гепард, бегущий быстрее всех на свете. Megane – тигр, спокойно гуляющий по своим владениям.

Яркий бронзовый цвет Megane контрастирует с довольно скромным салоном. Проблемой оказалось то, что в Renault некуда положить важные мелочи. Есть два подстаканника, и на этом все функциональное пространство заканчивается. Пришлось смириться с тем, что телефон болтается и стучится в подстаканнике, как мотылек.

Торпеда Megane обросла древесными грибами. Под большим скрываются спидометр с тахометром, а под маленьким обосновался инфо-дисплей. Спидометр сразу завоевал мое сердце. Белый кружочек с бегающими по нему цифрами. Правда совсем скоро я заскучала по аналоговым стрелочкам – светофоры и пробки в центре города заставляли дигитальные значки метаться с нуля до 30, потом от 50 до 5, и снова на ноль. Мельтешение перед глазами настораживает и утомляет.

Газели привыкают к тому, что на их территории появился тигр. К Megane тоже надо привыкать, но в таком кузове привыкать будет очень приятно.

Технические характеристики
Renault Megane Coupe 2,0 TCE


Двигатель:
2,0 R4 DOHC, бензин, турбонаддув, распределенный впрыск топлива, 16 клапанов
Мощность: 132кВт (180 л.с.) при 5500 об/мин
Крутящий момент:
300 Н-м при 2250 об/мин
Максимальная скорость: 230 км/ч
Время разгона 0-100 км/ч: 7,8 с.
Привод: передний, с электронной системой стабилизации ESP
Трансмиссия:
6-ступенчатая мануальная коробка
Тормоза: спереди - дисковые вентилируемые, сзади – дисковые; ABS, EBD
Подвеска: спереди – независимая типа MacPherson со стабилизатором поперечной устойчивости, сзади – полузависимая, пружинная, на соединенных продольных рычагах
Резина: 225/45/R17
Диски: 17-дюймовые
Расход топлива (город/трасса/средний): 10,2/6,1/7,6 л/100км
Габариты: длина 4295 мм, ширина 1808 мм, высота 1423 мм, колесная база 2640 мм, колея 1546 мм (сзади – 1547 мм), клиренс 120 мм.
Масса и вместимость: снаряженная масса 1320 кг, допустимая полная масса 1830 кг, объем топливного бака 60 л, объем багажника 344/991 л.

Цена: от 219 900 крон (1,6-литровый бензин, комплектация Expression), 279 900 крон (2,0 турбо бензин, комлектация Dynamique), 239 900 крон (1,5-литровый дизель, комлектация Expression), 314 900 крон (2-литровый дизель, комплектация Dynamique).
Гарантия: 2 года без ограничения пробега, 6 лет гарантии на кузов
Альтернатива: VW Scirocco, Kia Pro_cee’d, Opel Astra GTC

Поделиться
Комментарии