Связь и подключение к Интернету будут восстановлены благодаря пуску новой станции не позже вечера в среду. В исчезновении связи подозревают владельца дома, в котором располагается старая станция, пишет "Северное побережье".

В средней школе Люганузе Интернет "забастовал" уже утром во вторник на прошлой неделе, а в четверг выключился совсем, как и настольные телефоны. Директор школы Тыну Лонт связался с руководителем информации и пошел исследовать находящуюся вблизи школы телефонную станцию. "Мы думали, вдруг туда мальчишки проникли и стащили кабель", — рассказывает Лонт. Владелец здания не пустил работников школы в дом без представителей Elion.

В Elion же сказали, что владелец здания, в котором располагается станция, таким образом вымогает деньги у телефонной фирмы.

В субботу утром телефонная связь и подключение к Интернету прекратились по всему поселку Люганузе. "Связаться по телефону с владельцем дома не удалось", — сказал люганузеский волостной старейшина Арно Россман.

Владелец дома начал требовать денег

Здание, о котором идет речь, до 2004 года было в собственности у Eesti Post. После переезда почтовая фирма продала здание, а год спустя его продали вновь. Телефонная станция по-прежнему была в одной комнате, Elion за это не платил аренду владельцу, а владелец не требовал этой платы.

"Примерно месяц назад владелец дома обратился к нам с денежными требованиями, — вспоминает заведующий Вируским кабельным отделением Хейти Пихол. Elion был готов платить, но не такую большую сумму, которую запросили. По словам Пихола, денежное требование в какой-то мере было обоснованным. — Мы встречались с ним несколько раз, сказали ему, что скоро выезжаем и это помещение будет свободным".

Начиная с субботы, ни Elion, ни Люганузескому волостному управлению не удалось связаться с владельцем дома: телефон у него отключен. "Я не могу утверждать, что кто-то на станции выдернул провода, так как я не попал внутрь", — говорит Пихол. Второй причиной разрыва связи могло быть повреждение кабеля, но следы земляных работ нигде не видны.

Новая станция создается в ускоренном порядке

В пятницу представители Elion были готовы вместе с полицией проникнуть в здание. Вместо этого решили в ускоренном порядке построить новую, запланированную на декабрь станцию, чтобы решить проблему раз и навсегда. То есть жители поселка должны четыре-пять дней оставаться без телефонной связи и Интернета.

"Не позже чем к среде вечером все будет подключено", — пообещал Пихол, по словам которого, новая станция даст жителям поселка возможности безграничного подключения к Интернету и подключения к дигитальному ТВ.

Поделиться
Комментарии