По словам Эне Эргма, недавние высказывания ван дер Линдена вызвали замешательство и недоумение. Эти ложные утверждения затрагивают не только Эстонию, они дискредитируют Парламентскую ассамблею Совета Европы и ставят под сомнение доверие к ее высокопоставленному представителю.

Эргма попросила ван дер Линдена в дальнейшем отказаться от распространения ложной информации об Эстонии.

Эргма указала в своем письме на конкретные ложные утверждения, касающиеся права неграждан участвовать в местных выборах и права несовершеннолетних ходатайствовать о получении гражданства ЭР.

Спикер Рийгикогу напомнила, что право участвовать в местных выборах определяется не наличием гражданства, а постоянным проживанием в Эстонии. Кроме того, родившееся в Эстонии лицо младше 15 лет получает гражданство ЭР без экзаменов в порядке натурализации, если об этом ходатайствуют его родители.

На эти ошибки внимание ван дер Линдена было направлено еще в Таллинне, поэтому Эне Эргма выразила недоумение тем, что президент ПАСЕ сразу не внес коррективы в свои ложные высказывания.

К письму спикера приложены выдержки из закона о гражданстве ЭР и закона о выборах в местные самоуправления, которые еще раз подтверждают ошибочность утверждений ван дер Линдена.

Поделиться
Комментарии