Заявление гласит:

"Выдвигаемые аргументы смехотворны. Как может угрожать безопасности Эстонии газопровод на дне Балтики? Тогда и новая атомная электростанция стран Прибалтики и Польши может быть расценена как угроза России.

О какой опасности со стороны России можно говорить, если как раз НАТО и, прежде всего Эстония, игнорируют согласно ДОВСЕ договоренности об ограничении обычных вооружений? Пусть сначала Рийгикогу позаботится о соглашении пограничного договора с Россией!

Более того, между Россией и НАТО подписано соглашение, по которому в странах, вступивших в эту североатлантическую организацию после распада СССР, не будут размещаться военные базы альянса.

Тем не менее, мы считаем разговоры о военной базе НАТО в Эстонии не пустыми разговорами. За предложением Эстонского национального движения (ERL) стоят интересы НАТО и Запада в целом, которые продолжают окольцовывать Россию военными объектами с целью ослабить позиции нашего соседа, угрожать её безопасности.

Нагнетание международной напряжённости может служить интересам США и НАТО, но только не эстонского народа, всего населения Эстонии. Поэтому мы выражаем протест против нагнетания милитаристской истерии и осуждаем всякую идею о размещении в нашей стране каких-либо баз иностранных государств".

Заявление подписали Димитрий Кленский и Лариса Нещадимова.

Поделиться
Комментарии