"Для эстонцев, — пишет газета, — 24-часовой визит королевы был чем-то новым и крайне интересным. У них никогда не было своего монарха, хотя в далеком прошлом их в разное время покоряли Дания, Швеция и Россия".

Как отмечается, для королевы Эстония стала 132-й страной, куда она нанесла визит.

"Как и у соседей, Литвы и Латвии, которые королева посетила накануне, в Эстонии не оказалось подобающего дворца, где остановиться, так что королева путешествовала, как богатая туристка, летающая собственным чартером и останавливающаяся в лучших отелях. В Вильнюсе это был Reval, в Риге Radisson, а последнюю ночь королева провела в "Трех сестрах", в потрясающем средневековом Старом городе, входящим в список культурного наследия ЮНЕСКО".

Газета иронизирует, что на свой первый официальный королевский прием Тоомас Хендрик Ильвес нацепил являющуюся для него товарным знаком галстук-бабочку, бледно-розовую, в ромбиках цвета бургундского.

"Мистер Ильвес приветствовал королеву в своей официальной резиденции, скромном здании постройки 1930-х, оштукатуренном бледно-розовым, которое прежде было художественной галереей, за которым скрывался более величественный дворец, заложенный Петром I. Из британского посольства королева была вдруг на "Рэндж-Ровере" доставлена в буйство розовых красок. Но президентский галстук-бабочка все же был самым неудачным цветовым диссонансом.

Наблюдатели жарко обсуждали наряд Эвелин, второй жены президента, и пришли к единому мнению, что он был цвета тоскливого клубничного мусса в грустных сливовых пятнах. К тому же, Эвелин не носила шляпку.

Стороны пожали руки, и президент представил своих министров, которые выглядели по-советски сурово. Королева представила свою более живо выглядевшую спутницу, министра иностранных дел Маргарет Беккет, которая белозубо улыбалась и казалась полностью довольной собой.

Военный оркестр исполнил национальные гимны. Королевский был урезан до одного куплета, в отличие от прозвучавшей в прошлый день рижской интерпретации, когда он длился 2 минуты 28 секунд, что является, как говорят, мировым рекордом.

В помещении гости и принимающая сторона обменялись подарками. Президент подарил королеве настенный шерстяной ковер, а в обмен получил серебряный кубок для вина. Он держал его на поднятых руках, словно только что выиграл открытый чемпионат по теннису в Сент-Эндрюсе", — пишет лондонская Times.

Поделиться
Комментарии