Объединяющая язычников Эстонии Община эстонской старинной религии Maavalla Koda направила в полицию безопасности заявление, в котором просит выяснить обстоятельства совершенного в начале мая в Виру-Нигула сожжении человеческой фигуры, сообщили Delfi из Maavalla Koda.

На организованной Фондом музеев Вирумаа, Виру-Нигуласким собранием Эстонской Евангелической Лютеранской Церкви и волостью Виру-Нигула церемонии было символически повторено произошедшее 366 лет назад сожжение знахарки Конглаской Анне.

"Проведение со стороны государства и учрежденного самоуправлением фонда в сотрудничестве с собранием лютеранской церкви несущей насильственный христианский фундаментализм церемонии вызывает среди язычников глубокую озабоченность, — значится в письме Maavalla Koda министру культуры. — Такого рода символическая церемония показывает явную враждебность организаторов к исконно эстонскому культурному наследию. Особенно прискорбно, что мероприятие проводилось под эгидой фонда, в числе основателей которого значится и представленное через министерство культуры эстонское государство. Таким образом эстонское государство косвенно одобряет совершенное три с половиной столетия назад насилие со стороны шведских властей и лютеранской церкви над теми, чья единственная вина состояла в знании и передаче исконно эстонского наследия".

Верховный епископ Андрес Пыдер также получил письмо от Maavalla Koda. В этом письме значится, что участие общины лютеранской церкви в символическом убийстве возлагает на церковь ответственность за возрождение событий прошлого и, таким образом, моральную ответственность за их одобрение.

"Посему мы просим от Эстонской Евангелической Лютеранской Церкви (ЭЕЛЦ) дать оценку имевшей место в Эстонии так называемой охоте на ведьм. Считает ли ЭЕЛЦ эти процессы необходимыми и оправданными и причисляет ли себя к последователям лютеранской идеологии того времени? Настоящим напоминаем, что католический Папа Иоанн Павел Второй от имени своей церкви принес извинения за страх и насилие времен инквизиции. Одновременно просим ЭЕЛЦ занять конкретную позицию в отношении повторной казни Конглаской Анне, учрежденной виру-нигуласким собранием ЭЕЛЦ".

Поделиться
Комментарии