Центр Визенталя дал оценку

Центр Симона Визенталя обнародовал ежегодный доклад о состоянии дел по изобличению нацистских преступников в разных странах. Доклад охватывает период с 1 апреля 2005 года по 31 марта 2006. Центр разделяет страны на пять категорий — от "A" до "F", исходя, из их готовности проводить расследования нацистских преступлений.

Эстония, в прошлогоднем докладе отнесенная к категории "D" — страны "с минимальным желанием сотрудничества", — переведена в категорию "F". В категорию "F" входят государства, действия которых по поимке нацистских преступников полностью провалились, власти этих стран, по оценке Центра, в принципе не соглашаются расследовать и судить нацистских военных преступников, хотя эти люди и проживают на территории данных государств…

Хакеры атакуют банк

Руководитель службы, занимающейся инфотехнологиями SEB Eesti Ühispank банка, Айн Расва сообщил, что сегодня банк решил оповестить общественность и клиентов о том, что банковская интернет-система подвергается нападению, причем делается это в корыстных целях. За последнее время это уже четвертый случай обнаружения подобных вирусов среди клиентов данного банка. По словам представителей SEB Eesti Ühispank, интернет-банк никогда не требует больше одного кода. На вопрос, в чьих интересах распространять подобную заразу, Расва не смог ответить, заметив, что сейчас следственные работы только ведутся. "Сейчас даже сложно сказать, из какой страны поступил к нам вирус", — отметил он…

Страшнее мыши зверя нет

Речь идет не о тех милых мышах и крысах, которые завоевывают все большую популярность в качестве домашних животных.

Сегодня в центре внимания оказались обычные грызуны — крысы, мыши и кроты. Этой весной участились случаи заболевания людьми геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Это крайне неприятное заболевание, симптомы которого нередко сходны с простудными…

По медвежьему следу

События последних дней еще раз подтверждают истину, что Эстония — самый что ни на есть медвежий край. Но одно дело медвежонок-несмышленыш, ищущий контакта с людьми, о котором мы уже рассказывали нашим читателям, и другое — взрослый медведь, страдающий от нехватки еды…

Вакцины на всех не хватит

Власти в Европе скрывают истинную опасность птичьего гриппа. Европа ждет удара птичьего гриппа в самые ближайшие месяцы. Ряд правительств уже подготовили планы по борьбе с пандемией, куда включены цифры возможных жертв, места массовых захоронений и схемы вакцинации отдельных категорий населения, наиболее необходимых на данный момент государству. Эти меры строго засекречены, чтобы не вызывать преждевременной паники обывателей. Представление о масштабах прогнозируемого бедствия и о возможных действиях властей дает британская программа борьбы с "птичьим" вирусом H5N1, отдельные элементы которой просочились в СМИ…

"Мне всегда было стыдно носить фамилию Гиммлер"

Все три брата Гиммлеры — Гебхард, Генрих и Эрнст — были нацистами. Самый известный, Генрих, рейхсфюрер СС, и младший Эрнст, радиоинженер, разрабатывавший новое телекинетическое оружие, свели счеты с жизнью весной 45-го. Старший Гебхард пережил своих братьев почти на сорок лет и умер в кругу семьи. Внучка Эрнста Гиммлера — Катрин — дала эксклюзивное интервью…

Свинство форменное

В Москве прошла третья поросячья олимпиада, на которой подмосковные хряки скакали наперегонки, плавали свином и играли в футбол.

Все серьезно. Федерацию спортивного свиноводства учредили три года назад для "повышения роли спортивного свиноводства в укреплении здоровья граждан, в формировании здорового образа жизни". Пресс-релиз напоминает читателю историю поросячих бегов и, в частности, трогательный исторический анекдот — дочь Николая II как-то проиграла на свиньях 200 рублей…

Три ножа в спину дарвинизма

Незнание, как известно, не освобождает от ответственности. И если официальная наука не сможет подтвердить некоторые тезисы теории процесcа эволюции, то суд может запретить преподавание дарвинизма в школах. Или преподавать биологию вместе с Ветхим Заветом.

Наша программа-максимум — исключить теорию Дарвина из учебников, — упрямо говорит 15-летняя школьница Мария Шрайбер. — Я считаю, что эволюция — это псевдонаучная теория, которая не доказывает, что человек произошел от обезьяны. А поэтому эволюционизм не имеет права на существование в нынешнем виде. Мои одноклассники, кстати, с уважением относятся к моим взглядам, и многие их разделяют. Мы против того, чтобы нам что-то навязывалось без серьезной, убедительной аргументации…

Блокада Петербурга

До саммита "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге еще три месяца. Но петербуржцы уже ощущают его приближение. Городские власти напрягают усилия, чтобы встретить G8 во всеоружии Сильные мира сего — главы Канады, Японии, США, Германии, Великобритании, Франции, Италии и России — соберутся в городе на Неве 15 — 17 июля. Все желающие посетить Петербург в это время рискуют застрять на его подходах. Всему виной — ограничения на въезд туристов из России и из-за рубежа. Из соображений безопасности визы на посещение города будут выдаваться не всем. А с 0 часов 15 июля до 0 часов 17 июля 2006 года закроется аэропорт Пулково. Отменят около 180 международных и внутренних рейсов…

"Вести" отвечают на вопросы читателей:

Приложение к проездному
"Хотелось бы снова задать вопрос о льготах на билеты в общественном транспорте. Категории льготников вроде бы всем известны, а вот какие конкретно документы может потребовать у любого из них контролер, не совсем понятно"…

Пенсия за выслугу лет
"Расскажите, пожалуйста, что такое пенсия за выслугу лет и кому она полагается. Чем эта пенсия отличается от пенсии на льготных условиях?"…

Профпригодность водомера
"Председатель товарищества сообщил всем жильцам, что, поскольку срок использования водомеров — пять лет, нам всем нужно приобрести и поставить новые счетчики. Хотелось бы знать, насколько правомерны требования председателя и неужели я должен теперь каждые пять лет покупать себе новый водомер? Алексей"…

В пользу жителя России
"Разъясните, пожалуйста, можно ли сделать завещание в пользу родственника из России и отличается ли в этом случае как-то процедура оформления завещания?"…

Хотите прочесть целиком и получить ответы на свои вопросы? Купите "Вести"!

Поделиться
Комментарии