Как считает председатель правления ассоциации гериатрии Кай Сакс, в Эстонии не хватает ни денег, ни больничных мест. Сейчас в больницах по уходу имеется менее тысячи мест, а на самом деле, по мнению Сакс, их необходимо минимум 2000.

Как утверждает заведующая восстановительной клиникой Восточно-Таллинской центральной больницы Хелле Мяэльтсемеэс, проблемой становится и то, что в больницы принимают людей, которые нуждаются только в уходе. "Я считаю, что налогоплательщики не должны платить за то, что семья кладет своего престарелого родственника в больницу, например, уезжая в путешествие".

По словам помощника министра социальных дел Пеэтера Лаазика, вопрос об улучшении ситуации с уходом и восстановительным лечением обсуждался на совете Больничной кассы, и если социальный налог по-прежнему будет поступать хорошо, весной при составлении дополнительного бюджета Больничной кассы приоритетом будет именно уход за престарелыми больными. Однако до апреля-мая говорить о дополнительных средствах не приходится.

Поделиться
Комментарии