Если еще в сентябре сторонников евро было 47%, а противников 48%, в октябре эти показатели составляли 44 и 50, то последний опрос дал следующий результат: 41 и 54.

В связи с введением евро люди прежде всего боятся повышения цен (64%) и снижения ценности зарплат и вкладов (28%). Об этом сообщили в госканцелярии. Четверть населения будет грустить по кроне, никаких эмоций ее исчезновение не вызовет у 11% опрошенных.

Согласно данным исследования, среди сторонников евро преобладают люди с высшим образованием (61%). Сторонников и противников примерно поровну как среди людей с большим и меньшим достатком, так и среди тех, кому до 35 лет, и кому за 35. Самая низкая поддержка евро имеет место среди неэстонцев (34%) и людей старше 51 года (34%).

При том, что практически во всех социально-экономических группах за последнее время поддержка введению евро упала, людей с высшим образованием, выступающих за евро, стало на 8% больше.

Согласно опубликованным накануне данным Евробарометра, поддержка перехода на евро падает во всех новых странах ЕС.

Финансовый советник Европейской Комиссии Йоахим Альмуниа сказал, что страны, желающие в 2007 или 2008 году ввести евро, "должны усилить свою информационную кампанию".

Поделиться
Комментарии