Выступая в передаче на Радио Куку, Ильвес, в ответ на критику прессы, будто в Евросоюзе не считаются с мнениями Эстонии, дал понять, что критику следует обратить прежде всего на эстонских министров.

"Мы не можем обвинять Евросоюз в том, что они ничего не предпринимают для нашей защиты, если мы сами не выказываем никакой заинтересованности по вопросам, которые находятся вне сферы наших интересов. Почему мы считаем, что, например, Германия, Франция или Италия должны интересоваться нашими проблемами, если у нас нет абсолютно никакого мнения по их проблемам?" — заявил вице-председатель комиссии Европарламента по иностранным делам.

"Если мы посмотрим, сколько Эстония участвовала в делах Евросоюза, мы, к сожалению, вынуждены будем констатировать, что нас нет. Типичное заявление, с которым эстонские дипломаты выступают в ЕС: "Мы внимательно следим за складывающейся ситуацией", — констатировал он.

По словам Ильвеса, комиссия Рийгикогу по европейским делам давно ждет, чтобы министры сообщили им, о чем они говорят в Европе. "Но поскольку они не ездят в Брюссель, чтобы обсудить позиции Эстонии со своими коллегами, а лишь посылают туда вице-канцлеров, парламент тоже не знает, каковы позиции Эстонии".

По мнению Ильвеса, нехватка собственных мнений приводит к маргинализации Эстонии. "Нас перестают воспринимать всерьез, поскольку у нас нет собственного мнения. У нас не появляется союзников".

Виновных следует искать не в МИДе Эстонии, отмечает член Социал-демократической партии Ильвес и подчеркивает, что у него нет претензий ни к Андрусу Ансипу, ни к Урмасу Паэту, которые, по его мнению, "прекрасно делают свою работу".

"Зато все остальные министры не понимают, что Эстония входит в Евросоюз. Министры не ездят в Брюссель. Они еще не поняли, что мы больше не одинокое маленькое государство, где можно заниматься своими мелкими денежными делишками. Мы являемся частью Евросоюза, и нам необходимо быть готовыми, иметь свое мнение и ездить общаться со своими коллегами, если мы хотим, чтобы к нам прислушивались".

Поделиться
Комментарии