Если инфосистема SAIS, посредством которй планируется подавать документы, действительно будет запущена и справится успешно, поступающим на специальности, где не требуется дополнительных университетских экзаменов, даже не придется являться в университет, — пишет Postimees.

Понадобится лишь зайти с помощью ID-карты или интернет-банка на соответствующий портал и заполнить там необходимые поля.

Главный специалист службы учебной инфосистемы Тартуского университета Меэлике Пандис сказала, что полностью полагаться на электронную систему все же нельзя. "Мы очень надеемся, что она все-таки будет запущена", — сказала она. SAIS испытывалась и ранее, но не с такой большой пользовательской нагрузкой.

Главный методист отдела организации учебы Сельскохозяйственного университета Тийу Лилле сказала, что и они планируют испытать SAIS. Лилле отметила, что с помощью SAIS смогут подать заявления только те абитуриенты, которые сдавали госэкзамены в последние три года.

По слова академического проректора Таллинского университета Хели Маттисен, они также планировали ранее применить инфосистему для поступления в эстонские вузы в полном объеме, однако это не удалось из-за того, что система была запущена слишком поздно.

Поделиться
Комментарии