На видео видно, как молодой человек желает выйти покурить, но сержант не дает ему на это разрешения. Рядовой попытался еще раз — ему вновь было отказано. После этого срочник заявил, что он начистил сапоги, а потом обратился за помощью к дневальному.

Несмотря на нейтралитет последнего, сержант по-прежнему остался непреклонен, однако, другому солдату позволил посетить курилку.

”Почему?” — спросил солдат, которому отказали. ”Потому что он — нормальный”, последовал ответ, после чего сержант попытался при помощи ”переводчика” объяснить рядовому свое решение. Срочник рассердился, и оба перешни на крик. Далее, после перебранки, сержант пояснил свое решение: ”Он не выпендривается, не нарушает предписаний, всегда мне сообщает, когда идет курить”, — сказал сержант. Однако ругань продолжилась, и сержант в конце концов сказал рядовому уйти к себе.

Лейтенант Симмо Саар из пресс-службы Сил обороны сказал Delfi, что от молодежи, пришедшей на службу в армию, ожидают вежливого поведения всегда в отношении своих сослуживцев, находящихся как выше, так и ниже по рангу.

”Старшина должен быть требователен и обеспечивать дисциплину среди подчиненных. Если солдат чувствует, что его наказывают необоснованно, у него есть право обратиться к непосредственному вышестоящему, проинформировать о проблеме представляющего его взвод или инспекцию Сил обороны”, — объяснил Саар и добавил, что военнослужащий должен вести себя достойно и терпеливо в любой ситуации.

Поделиться
Комментарии