По данным экспертов фирмы Lookout, злоумышленники использовали бреши в популярной платформе программного обеспечения.

Как сообщила директор по продукции Tele2 Катрин Арон, удаленные приложения относились к категории игр, радио, видео, погоды, образования и здоровья. ”Спрятанный в них вредоносный вирус тайно собирал личные данные пользователей, а разработчики приложений даже не подозревали о его существовании”, — рассказала Арон.

Другой угрозой безопасности, причем достаточно распространенной, являются приложения-подделки, которые мимикрируют под настоящие, копируя оформление известных брендов.

”И Apple, и Google постоянно проводят чистки в своих магазинах, однако фальшивки все же проскакивают. Воспользовавшись поддельным приложением, вы рискуете не получить оплаченный товар, а еще подхватить вирус или стать объектом нежелательной рекламы”, — отметила Арон.

Как не попасть на крючок?

  • Прежде чем скачать приложение, ознакомьтесь с отзывами о нем. У настоящего приложения, в отличие от подделки, должно быть много положительных отзывов.
  • Посмотрите, кто является автором приложения. По своему оформлению подделки очень похожи на оригинал, но, как правило, с незначительными отклонениями в наименовании автора.
  • Обратите внимание на дату появления приложения в магазине: подделки обычно бывают совсем ”свежими”.
  • Орфографические ошибки в описании приложения должны настораживать.
  • Выясните, какие полномочия запрашивает для себя приложение при скачивании. Может быть, его излишняя информированность и не представляет опасности, однако, с другой стороны, зачем такому элементарному приложению, как, например, ”Фонарик”, вдруг потребовались сведения о вашем местонахождении и контактах в Facebook?
Поделиться
Комментарии