Рейн Миллер (1947 года рождения), Тоомас Тёльп (1971), Индрек Нуут (1975), Яан Муутра (1958), Айвар Кулль (1977), Раннар Химма (1984) и Арви Ээбик (1972) признаны виновными в покупке секса у несовершеннолетнего, пишет Eesti Päevaleht. В качестве наказания им назначено условное заключение на один год с годовым испытательным сроком. По этому же делу несколько недель назад в рамках согласительного производства признаны виновными Яан Кельдер (1971) и Таави Теэсалу (1992).

В апреле также в рамках согласительного производства был признан виновным 63-летний Тийт Коппель, которому в качестве наказания было назначено условное заключение на четыре месяца с двухлетним испытательным сроком. Коппель — живущий поблизости от Таллинна одинокий пенсионер, который ранее был осужден за педофилию. В 2008 году Харьюский уездный суд признал Коппеля виновным, потому что он пытался вступить в половой акт с лицом моложе 14 лет и изготавливал и хранил детскую порнографию.

В случае всех осужденных действовала одна и та же схема. Они реагировали на опубликованное на интернет-портале iha.ee объявление и покупали за деньги секс у девушки, которой только что исполнилось 17 лет, посредником был ее молодой человек Эгерт, которому тогда было 16 лет. Все полученные деньги Эгерт брал себе. Это происходило в 2015 году на летних каникулах, когда у девушки было больше свободного времени.

Подвозил девушку

Пенсионера Рейна Миллера обвиняли также в торговле людьми с целью использования несовершеннолетнего. Как утверждается, это состояло в том, что он подвозил потерпевшую к мужчинам и получал от посредника Эгерта за это деньги. В этом эпизоде, по оценке суда, вина Миллера все-таки не была доказана.

Миллер — с 1994 года член Партии реформ и, по его словам, сосед девушки и ее посредника по деревне. В покупке секса он себя виновным не признал. "Я порядочный человек", — заверил он, хотя не отрицал встреч с девушкой. "Мы разговаривали и пили кофе", — сказал Миллер.

"Этот портал врет, согласно ему, все должны были быть совершеннолетними", — обвинил Миллер портал, но все-таки признал, что по желанию Эгерта иногда подвозил девушку на машине туда, куда нужно. По словам прокуратуры, он подвозил девушку к покупающим секс мужчинам. "Денег мне за это не давали, Эгерт только купил один гамбургер", — заверил Миллер. Почему он просто так разъезжал с девушкой и тратил бензин? "Эгерт покупал мне бак топлива, тогда ездил, — ответил Миллер. — Мы живем в одной деревне, я не знаю, что эти молодые люди там делали".

Бывший рекламный директор SL Õhtuleht и нынешний медиадиректор рекламного и типографского агентства Must Muna Тоомас Тёльп собирается обжаловать обвинительный приговор и всячески отрицает свою вину. "С девушкой мы ели пиццу", — сказал Тёльп и отрицал сексуальные отношения. Но он признал, что связался с девушкой через iha.ee. Действительно ли он искал на iha.ee спутницу, с которой есть пиццу? По утверждению Тёльпа, так и было. Как утверждается, он не видел прямого объявления, а сразу начала общаться с девушкой в среде портала. "Мы встретились, помню, что это был Яанов день". Денежную плату за секс он отрицает. "В приговоре суда не было приведено ни одного обоснования. Мы с адвокатом решили, что обязательно обжалуем. Мы докажем фактами, что у прокуратуры дела фактически не доказаны", — сказал Тёльп. По его словам, у прокуратуры в случае разных клиентов перепутались имена, места и даты. "Я невиновный человек", — заверил Тёльп. После интервью Тёльп сообщил в письменном виде, что запрещает публикацию своего имени в газете и попросил для получения юридической информации обращаться к его адвокату.

Осужденный с юридическим образованием Индрек Нуут — исполнительный директор и партнер консалтинговой фирмы по морскому и транспортному праву Malsco. Нуут вчера отказался от комментариев.

С другими осужденными ­Eesti Päevaleht поговорить не удалось.

Айвара Кулля помимо покупки секса у несовершеннолетнего признали виновным в незаконном обороте глушителя для огнестрельного оружия. Полицейские нашли запрещенный глушитель в сентябре прошлого года, когда обыскивали местожительство Кулля. У Кулля среднее профессиональное образование, сейчас он безработный.

Осужденный со средним специальным образованием Арви Ээбик живет в Рапламаа.

Яан Муутра с высшим образованием живет в Таллинне, ему сейчас 60 лет. По утверждению его адвоката Сильвера Рейнсаара, девушка врала, что она совершеннолетняя.

Учащийся профтехучилища Вырумаа Раннар Химма — единственный осужденный, который вчера пришел в зал суда. Он тоже не был согласен пойти на соглашение с прокуратурой и заявил, что не признает свою вину.

5 мая Харьюский уездный суд признал виновными в этом же преступлении еще двоих мужчин, Яана Кельдера и Таави Теэсалу. Они пошли на согласительное производство с прокурором и благодаря этому получили наказание поменьше: условное заключение на четыре месяца.

Бывший журналист, работающий сейчас в нескольких фирмах Яан Кельдер долго молчал по телефону, прежде чем решил, что не хочет комментировать преступление и то, почему он решил пойти на соглашение.

Самый молодой осужденный Таави Теэсалу живет в Таллинне и работает слесарем-сварщиком.

Помимо Раннара Химма, на оглашение приговора не пришел ни один из осужденных, их в зале суда представляли адвокаты. После оглашения приговора адвокаты прокомментировали, что примут решение об обжаловании после ознакомления с обоснованиями суда.

Адвокаты: девушка выглядела старше

На заседаниях спорили в основном о том, должны ли были мужчины знать возраст девушки или нет. "Девушка врала, много раз спрашивали ее возраст и много раз она врала!" — еще раз подтвердил свой защитный аргумент адвокат Муутра Сильвер Рейнсаар. "Все было построено на том, чтобы никто не догадался о возрасте", — пояснили адвокаты. Одновременно обратили внимание, что предпосылкой для входа на портал iha.ee должен быть возраст не моложе 18 лет, из-за чего и покупавшие секс мужчины предполагали, что девушка — совершеннолетняя. Адвокат Миллера Айвар Эннок отметил, что девушка точно выглядела старше, чем на 17 лет.

По оценке прокуратуры, смысл закона в том, чтобы именно на покупателя ложилась обязанность выяснить возраст человека, у которого покупают секс.

"Главное утверждение обвиняемых, что поскольку в условиях использования портала iha.ee написано, что пользователь должен быть не моложе 18 лет, следовательно, они не должны были предполагать, что девушка может быть несовершеннолетней. В то же время обвиняемые в своих аккаунтах сами значительно уменьшили свой возраст и нарушили и другое правило пользования iha.ee: на портале можно иметь только один аккаунт. Заслуживает упоминания, что внешность девушки полностью соответствует возрасту, она точно не выглядит старше своего возраста", — прокомментировала прокурор Леэлет Кивиоя.

"В данном случае в отношении всех обвиняемых установлено, что беседы на портале iha.ee они начинали конкретно с обещания денег за секс, договариваясь и о предлагаемой услуге. Также установлено, что у всех мужчин был физический контакт с девушкой в том или ином виде. Возраст девушки мужчины не проверили, но во избежание возможных неприятностей они должны были это сделать. Позднее остается винить только самого себя, потому что ответственность несет именно покупатель секса у несовершеннолетнего", — отметила Кивиоя.

Покупка секса у несовершеннолетнего с конца 2013 года наказуема в уголовном порядке.

Поделиться
Комментарии