Для каждого события, для каждого случая есть свои орнаменты и узоры, которые бережно хранятся и передаются из поколения в поколение. Писанки дарят мальчикам и девочкам — чтобы росли, расцветали, становились сильными; мужчинам-воинам и женщинам-берегиням домашнего очага; писанки приносят в дар пчелам, чтобы улей был полон меда; полю, чтобы не скупилось оно на урожай, было плодородным и щедрым.

Крашанка — сваренное вкрутую яйцо, окрашенное в один цвет, без узоров. В основном именно крашанки и красят на Пасху, крашанками и стар и млад играет в игры. У славян катание крашанок по первой траве — магическое действие, призывающее Мать-Землю к плодородию.

Крапанка — яйцо с однотонным фоном, на который горячим воском нанесены пятна, полоски, крапинки. Древние крапанки могли иметь в основе не более трех цветовых сочетаний.

Дряпанка (шкрабанка) — однотонно окрашенное яйцо на котором узор процарапывается металлическим острием. Обычно шкрябанки окрашиваются природными красителями, так как пищевые обычно очень сильно размазываются при процарапывании.

Малеванка — яйцо, расписанное своим, придуманным узором. Они не несут символического значения, могут расписываться краской (а не воском). На малеванках зачастую помимо узоров рисуют сюжетные картинки, пейзажи.

Яйчата — яйца, вырезаныые из дерева и камня, сделанные из фарфора и глины; изготавливались на Руси еще в 13-ом веке. Позднее яйца стали украшать бисером, кружевами, вязанием и т.д. Самые известные в мире "Яйчата" изготавливал императорский ювелир Карл Фаберже.

По материалам блога Bona na Croin

Поделиться
Комментарии