В этом году в Таллинне ожидаются большие группы зрителей из Нарвы, Пярну и Палдиски. Организаторы обращаются с просьбой к зрителям заранее запланировать, куда можно припарковать свои автомобили. Программа закончится в 23 часа красочным фейерверком, — сообщили Delfi организаторы фестиваля.

Фестиваль "Виват, Россия !" впервые состоялся в 2001 году, когда на Певческом поле в Таллинне был проведён концерт звёзд российской эстрады в честь празднования Дня России. Фестиваль очень быстро вышел за рамки простого эстрадного концерта и за эти пять лет вырос до масштабов фестиваля культуры и искусства России в Эстонии длиною в месяц. Проводятся выставки изобразительного искусства, концерты самодеятельных коллективов и гастроли прославленных театров Москвы и Санкт-Петербурга, фестивали творческих сил и обмен делегациями школьников и студентов двух стран. С каждым годом фестиваль расширяет свои рамки, привлекая новых участников и зрителей со всей страны. И уже месяца явно мало, чтобы вместить всех участников этого бесконечного и многообразного процесса "культурного наступления" России.

В этом году культурные события, связанные с Россией, проходят в Эстонии уже с весны. За это время в Эстонии прошли такие разноплановые культурные мероприятия, как выступление ансамбля классической музыки скрипача и дирижера Юрия Башмета, арт-шоу эстрадного хора Михаила Турецкого, гастроли театра "Моссовета" и Малого театра, художественная выставка старинных икон из фондов Псковского музея и новая экспозиция работ современных художников в художественной галерее Посольства РФ в Таллинне , выставка произведений русских художников XIX-XX веков "Петербург против Москвы" в Художественном музее Кадриорг и выставка художественных изделий фарфоровых заводов царской России "Фарфоровые человечки" в музее Михкли. В столичном кинотеатре Coca-Cola Plaza прошла декада новых российских фильмов, состоялся фестиваль альтернативного фильма "Невиданное кино", экспозиция книг и рукописей из собрания князя Николая Румянцева Российской государственной библиотеки в Национальной библиотеке Эстонии, выступления по всей Эстонии фольклорных самодеятельных коллективов, а также серия публикаций в местных СМИ информационных материалов о России и многое другое.

Венцом нынешнего месячника России в Эстонии стал фестиваль "Виват, Россия!" 9 июня на Певческом поле в Таллинне. Достаточно напомнить, что за прошедшие годы на эстраде Певческого поля выступали такие известные артисты и коллективы, как Hi-Fi, "Русский размер", "Отпетые мошенники", Катя Лель, "Белый Орёл" и другие. На одной с ними сцене пели популярные эстонские исполнители, тем самым, демонстрируя дружбу и взаимопонимание между народами двух стран. В этом году гостями заключительного концерта фестиваля " Виват, Россия!" стали российские коллективы "Любэ" и "Корни", а также рок-группа из Нарвы "Авеню".

По мнению организаторов фестиваля "Виват, Россия!", успех фестиваля стал самым достойным ответом тем, кто надеялся на ухудшение двусторонних отношений между нашими странами, кто посчитал, что Эстония навсегда отвернулась от России. Фонд фестиваля "Виват, Россия!" планирует расширение рамок своей деятельности с целью реализации тезиса "Виват, Россия!" через популяризацию в странах Балтии исторических и современных достижений России в областях культуры, спорта, науки, издательской деятельности, политологии и других сферах общественной жизни. Фонд фестиваля призывает всех, кому эта идея близка, принять самое активное участие в мероприятиях фестиваля.

Поделиться
Комментарии