Реновация ангаров Lennusadam, которые пустовали многие годы, будет завершена в 2011 году. После окончания работ у подводной лодки "Лембит" появится новый "дом", и в ангарах разместится музейная экспозиция. Морской музей расскажет о своих планах на будущее более подробно 22 сентября (во вторник).

Комплекс, который находится на территории Lennusadam, считается мировым архитектурным наследием, поскольку является первой постройкой в мире из железобетона с полукруглой крышей. Постройка была возведена в 1916–1917 г.г. Через несколько лет это сооружение будет "домом" не только для старейшего в мире подводного минного заградителя, но там появится и постоянная эффектная экспозиция.

Весной был объявлен государственный тендер на составление проекта восстановления ангаров для гидросамолетов и на оформление экспозиции. Тендер выиграла фирма KOKO Arhitektid, которая привлекла к работе профессора Карла Ыйгера и Хейки Онтона. Компания KOKO Arhitektid приобрела широкую известность после оформления Эстонского павильона на выставке EXPO2000 в Ганновере, строительства синагоги, Fahle maja, Metro Plaza и других проектов.

"Ангары — это самый уникальный инженерно-технический памятник в Эстонии, и мы должны проявить чувство такта при его восстановлении. При оформлении экспозиции мы учли вкусы международной публики, наша основная цель — создание современного и интересного музея", — сказал руководитель KOKO Arhitektid Андрус Кыресаар.

Кроме того, 22 сентября Морской музей расскажет о своем видении восстановления всего комплекса Lennusadam. „Морской музей должен существовать в непосредственном контакте с водой, а еще лучше — владеть портом. За примером ходить далеко не нужно: Стокгольм, Турку, Калининград, Гданьск, Гётеборг, Роскильд, Бремерхавен, Киль, Фленсбург, Ливерпуль, Роттердам, Амстердам и так далее. Для Эстонского морского музея единственный возможный вариант — это Lennusadam", — говорит директор Морского музея, морской историк, Урмас Дресен.

22 сентября в 16.00 мы предлагаем Вам попробовать копченую рыбу и чай с ромом, покажем фотографии об экспозиции и клип, будет выступать оркестр Вооруженных сил Эстонии и кадеты. На мероприятии будет присутствовать главнокомандующий военно-морским флотом Великобритании сэр Марк Стэнхоуп.

Финансирование восстановления ангаров для гидросамолетов, расположенных в Lennusadam, и создание инновационной экспозиции производится за счет структурных фондов ЕС. Второй этап реконструкции Lennusadam будет стоить более 130 миллионов крон.

Поделиться
Комментарии