С 9 по 13 сентября Таллинн посетит куратор Центра современного искусства в Вильнюсе Саймон Реес. Он проведет две открытые лекции в Художественной академии и встретится с организацией Tallinn 2011, чтобы подготовиться к триеннале графики в Таллинне.

В 2011 году триеннале графики станет одним из самых важных событий. Реес работал над воплощением в жизнь программы "Вильнюс — культурная столица Европы 2009" и в конце сентября курировал триеннале стран Балтии.

"Статус культурной столицы очень важен по двум причинам. Во-первых, это помогает создать связи между организациями и профессионалами внутри страны и за ее пределами. Во-вторых, это помогает местным жителям увидеть и понять, что культура играет значимую роль при определении и сохранении национальной идентичности, а также это может быть очень интересно, — говорит Реес, — Задача SA Tallinn 2011 предложить эти возможности жителям Таллинна, и я верю, что триеннале может сыграть в этом значительную роль", — добавил он.

Лекция Рееса „For Money Not Love" состоится в Художественной академии 9 сентября в 16.00. 11 сентября в 15.00 слушатели смогут посетить лекцию "On the Nature of Reproductions & Multiples". Лекции проходят на английском языке.

Саймон Реес — старший куратор Центра современного искусства в Вильнюсе. В 2007 году году он организовал выставку Chicks On Speed: Shoe Fuck. Недавно Реес курировал проект "Код общего рейса: 5 континентов, 10 бьеннале, 20 художников", который прошел в рамках программы "Вильнюс — культурная столица Европы 2009". На сегодняшний день он работает в качестве соавтора проектов, заказанных для ярмарки современного искусства Frieze и продюсером художественных фильмов Deimantas Narkevičiuse (Литва) и Yael Bartana (Израиль).

Поделиться
Комментарии