Основная идея проекта — поиск необычных, новых идей, в осуществлении которых основной акцент приходится на экспедицию по Балтийскому морю. В конкурсе могут принять участие все художники, которые живут в Финляндии или Эстонии, независимо от национальности. В этом проекте могут принять участие также финские и эстонские художники, которые живут заграницей.

Экспедиция организована для того, чтобы обратить внимание на изумительную природу. Могут ли природные явления, происходящие рядом с нами, заинтересовать людей, которые живут в современном мире, наполненном скандальными фильмами и компьютерными играми? Возможно, наблюдая за природой, получая позитивные эмоции, испытывая феерические переживания, мы сможем бережнее охранять природу, чем при постоянном измерении уровня загрязнения? Возможно ли при помощи искусства возродить в человеке интерес к знакомству с природой и ее защите?

По морю нужно предвигаться медленно и при помощи средств, которые меньше всего загрязняют окружающую среду, именно тогда можно беспрепятственно наблюдать за природой. Проекты должны быть связаны с наукой, но для трактовки результатов работы должно быть использовано искусство. Рабочая группа экспедиции поможет художникам найти партнеров для осуществления проекта. На разных этапах воплощения проекта в жизнь можно использовать рабочую группу финских ученых. Проекты будут осуществлены в 2010 году.

Основные темы проектов могут быть: высказывание, экология, социальная сфера и участие. Творческие произведения должны обращать внимание общественности на состояние Балтийского моря.

Ходатайства принимаются до 21 декабря.

Проекты будут воплощены в жизнь в 2010 году, их представят в Турку в 2011 в рамках программы культурной столицы Европы.

Поделиться
Комментарии