В Положении о фестивале записано, что его целью являются "укрепление творческого содружества детей и молодежи разных стран и народов, демонстрация мастерства, содействие международному культурному обмену, знакомство с традициями национальных культур стран-участниц".

В фестивальных концертах, которые проходят в разных странах, свое искусство демонстрируют детские творческие коллективы и исполнители, достигшие мастерства в вокальных, хореографических, инструментальных видах и жанрах искусства.

Директор Кохтла-Ярвеского Культурного центра Светлана Короткова сказала Delfi, что фестиваль "Планета Юность" — ежегодный праздник детского и молодежного творчества. В прошлом году городу сланцевиков впервые повезло принимать у себя участников этого фестиваля. Видимо, и организаторам фестиваля запомнились встречи со зрителями Северо-востока Эстонии, раз они решили приехать сюда и в этом году.

На этот раз эстонской публике демонстрировали свое искусство детские и молодежные коллективы, а также солисты из Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Украины. Вместе с питерцами и одесситами на сцену вышли и танцоры знаменитых в Эстонии кохтла-ярвеских коллективов "Ритм" и "Радость", участвовавшие в рамках фестиваля в конкурсных концертах в Болгарии.

Выступили и взрослые гости фестиваля — танцоры кохтла-ярвеского коллектива "Вирулане".
После гала-концерта состоялось вручение участникам дипломов и памятных сувениров. Юных артистов приветствовали член Рийгикогу Валерий Корб и вице-мэр Кохтла-Ярве Нина Алексеева.

Исполнительный директор фестиваля Евгений Косовский из Санкт-Петербурга сказал корреспонденту Delfi, что участникам был оказан теплый прием в эстонской столице, где они дали концерт в Культурном центре "Линдакиви". А в Кохтла-Ярве они приезжают уже во второй раз. В нынешнем концерте участвовали исполнители из России и Украины, но, сожалению, участникам фестиваля из Грузии приехать не удалось, так как эстонская сторона не оформила им визы.

По словам Евгения Косовского и его супруги Ларисы, являющихся организаторами фестиваля "Планета Юность", основной задачей взрослые ставят сплочение детей разных стран посредством совместного творчества. "Это во многом способствует развенчанию мифов, разрушению стереотипов, созданных плотиками в своих интересах, воспитывает в детях и молодежи гуманное отношение и толерантность к людям", — сказал Евгений Косовский корреспонденту Delfi.

После выступления в Эстонии 70 участников фестиваля отправятся в Хельсинки, где для них будет устроена экскурсия.

Поделиться
Комментарии