Из всех запланированных концертов в рамках фестиваля "Музыки семи городов" руководитель по продажам Светлана Скребнева обратила особое внимание любителей музыки на концерт, который состоится в день открытия фестиваля — 10 июля на мызе Кальви. "В этом живописном местечке, — рассказывает она, — на сцену впервые выйдут вместе две ведущие вокалистки Эстонии Кярт Томингас и Маарья-Лийз Илус, которые выступят в программе "В джазе только девушки" совместно с замечательным квинтетом Урмаса Латтикаса". С большим нетерпением ожидается также выступление Русской капеллы рожков, которое состоится 15 июля в Центре культуры Кохтла-Ярве. "Ансамбль будет играть на больших рожках, изготовленных вручную, причем каждый инструмент извлекает только одну ноту", — уточнила Светлана Скребнева.

На суд юных зрителей на мызе Мяэтагузе 11 июля будет представлен веселый концерт с участием двух клоунов и четырех музыкантов из ансамбля "Trio Naturale". В роли клоунов выступят — Хайде Мяннамяэ и Тоомас Тросс. В этот же день вечером на мызе Мяэтагузе будет звучать немецкая ария в исполнении Кайи Урб, которая выступит с программой "Девять немецких духовных песен".

Пожалуй венцом фестиваля станет выступление в большом зале Йыхвиского концертного дома известного не только в Эстонии, но и за ее приделами молодого пианиста Кристьяна Рандалу, который совместно с Таллиннским камерным оркестром представит собственные сочинения. Этот концерт станет завершающим аккордом нынешнего фестиваля.

Местом проведения концертов в рамках "Музыки семи городов" помимо Кохтла-Ярве, Йыхви и мызы Кальви в этом сезоне будут также мыза Мяэтагузе, санаторий Нарва-Йыесуу, мыза Иллука, мыза Майдла, городская лестница в Силламяэ, Народный дом в Кивиыли, Нарвская Александровская церковь и Синимяэ (волость Вайвара).

Поделиться
Комментарии