Наименее вредны, по словам доцента Марди, природные пищевые добавки, которые выделены из природных продуктов. Но и в их числе имеются и канцерогенные соединения, например пищевой краситель E 120 или карминный красный.

С добавками, идентичными природным (синтезированными из натуральных продуктов), тоже нет особых проблем — сюда относятся витамины, антиоксиданты и т.д.

Среди консервантов (E2..), по словам Рауля Марди, довольно много канцерогенных веществ — E249-252 (нитриты и нитраты), E280-283 (нитросоединения). Как канцероген действует, например, пропионовая кислота (E280), образующаяся при засолке растительных продуктов, ее используют также в изготовлении мучных продуктов.

Продающаяся в магазине колбаса одна краснее или розовее другой, однако стоит знать, что чем краснее колбаса, тем больше она содержит канцерогенных нитритов натрия. Таким образом, самая полезная — серая колбаса.

Антиоксиданты (Е3..) в большинстве своем полезны, поскольку они препятствуют распаду молекул, подверженных окислению, но и в их числе есть два канцерогенных соединения BHA и BHT (E320, E321). BHA может содержаться в суповых смесях и намазываемых сырах, BHT — в жвачке.

Среди эмульгаторов ничего опасного нет, зато вредных веществ много среди негативных стабилизаторов и уплотнителей (например, канцерогены E400-404 и E406-407 могут содержаться в салатных кремах, твороге, мороженом, желе быстрого приготовления, сливках).

В других добавках ничего опасного не обнаружено, однако среди искусственных подсластителей канцерогенными свойствами обладает сахарин (Е954) и цикламат (Е952). Сахарин в 500 раз слаще обычного сахара, он может использоваться в мороженом, фруктовых заготовках, мармеладе, пюре, прохладительных напитках и подсластителях. Цикламат слаще обычного сахара в 30 раз, он используется в прохладительных напитках, пирожных, сладостях и подсластителях. Кстати, последний стимулирует также мужскую импотенцию.

Поделиться
Комментарии