- В предварительном голосовании участвовали 2 062 человека. 1 571 голос избиратели отдали путем электронного голосования. Замечаний по поводу работы участковых избирательных комиссий и претензий от наблюдателей в городскую комиссию не поступало. Участки закроются в 20 часов, и как только участковые комиссии успеют подсчитать все бюллетени, станут известны предварительные результаты по явке избирателей, — сказала Анна Генералова.

Кохтла-Ярве — город пожилых людей. А люди в возрасте, как известно, на всяческих выборах проявляют большую активность, чем молодые и жители среднего возраста. С раннего утра к избирательным урнам потянулись пенсионеры. Они опускали бюллетени с надеждой… На что?

На избирательный участок № 5, расположенный в здании Таммикуской основной школы, пришел Почетный шахтер Эстонии (при ”старом режиме” было такое звание) Владислава Михайловича Решко. 43 года он отработал под землей на шахте ”Таммику” проходчиком и машинистом электровоза. Пенсия? Без двух евро 500! Не жалуется.

- Какие сложности в жизни? Можно не дождаться приема у врача-специалиста, отправиться в мир иной раньше, чем подойдет твоя очередь. Да и укусить местные власти нечем: больно дорого стоит вставить новые зубы и подлечить оставшиеся. А в городе? Надо больше внимания уделять благоустройству, строить детские площадки, — говорит старый шахтер.

Все пожилые люди, с которыми репортер говорил на избирательных участках, жаловались, в основном, на смехотворные пенсии, которые никак не соответствуют росту цен.

На избирательном участке № 8 в Сомпаской части города, расположенном в местном клубе, наблюдателем была Светлана Эргашева — руководитель Кохтла-Ярвеского общества людей с особыми потребностями.

- Называйте нас лучше людьми с ограниченными возможностями. С особыми потребностями у нас сами знаете кто. Что бы я хотела пожелать тем, кто пройдет в городское собрание? Чтобы хватило сил больше думать о жителях города.

Председатель избирательной комиссии этого участка Виктор Йоутси рассказал, что утром на участок явился депутат горсобрания от одной из оппозиционных партий, и потребовал срочно вызвать старейшину Сомпаской части города. Он объяснил, что возле клуба крутится какая-то легковая машина, к которой подходят люди.

- Я сам толком не понял, что, по его мнению, происходит, и сказал, что не вижу необходимости вызывать чиновника. Тогда он вызвал полицию. Приехал полицейский наряд, убедился, что выборы проходят по закону, без нарушений, и уехал. А так у нас никаких происшествий не было, все идет своим чередом, — сказал порталу Delfi Виктор Йоутси.

По данным городской избирательной комиссии, к 16 часам в Кохтла-Ярве проголосовали 9 355 человек.

Поделиться
Комментарии