По словам Пярнитс, помимо решения ежедневных административных вопросов, столичным властям необходимо заниматься также формированием более широкого экономического видения в городе. ”Между всеми европейскими столицами идет жесткая борьба за привлечение создающих добавочную стоимость предприятий и необходимых этим предприятиям высококлассных специалистов”, — сказала Пярнитс и добавила, что если мы утратим образ ИТ-тигра, сразу же проиграем в этой конкуренции. ”Сможем ли мы создать новые хорошо оплачиваемые рабочие места и удастся ли нам заполнить их лучшими специалистами в своей сфере — это вопрос нашего общего благополучия”, — подчеркнула Пярниц.

”То, что нам не хватает квалифицированной рабочей силы, является общегосударственным больным вопросом. В его решении важную роль должны сыграть и местные самоуправления”, — объяснила Пярнитс, добавив, что самый большой город в стране не может оставаться здесь сторонним наблюдателем. ”Благодаря ТТУ, научному парку Tehnopol и многим современным предприятиям, часть города Мустамяэ на ряду с Ülemiste City стал одним из наиважнейших регионов экономического развития Таллинна”, — рассуждает Пярнитс.

Кади Пярнитс возглавляет Mainor grupp с осени 2016 года. Кади Пярнитс была также председателем Центрального союза профсоюзов, депутатом Рийгикогу X созыва и преподавателем. В 2015 году защитила докторскую диссертацию на юридическом факультете Тартуского университета.

Оборот концерна Mainor составил в прошлом году 18 миллионов евро, прибыль — 4,6 миллиона евро. Концерну принадлежит 19 компаний, где работают 250 человек. Основными сферами деятельности Mainor Grupp всегда были обучение, консалтинг и девелопмент. Сейчас главным проектом компании является бизнес-городок Ülemiste City.

Поделиться
Комментарии