”В марте бригада совершила 54 визита на дом, при этом средний возраст детей составил 2,5 года. Наиболее частым поводом для вызова врача является беспокойство родителей о ребенке, который внезапно заболел или болеет уже несколько дней, — отметила вице-мэр Таллинна Бетина Бешкина. — Примерно в трети случаев родители предварительно обращались к семейному врачу или медсестре, но ребенку не становилось легче. Почти пятая часть родителей обращалась на линию консультации семейных врачей 1220, где им посоветовали вызвать врача на дом. В некоторых случаях врача на дом вызывают при внезапном проявлении у ребенка симптомов заболевания верхних дыхательных путей, что сильно тревожит родителей”.

Одна из целей проекта — снизить нагрузку на отделение неотложной помощи Таллиннской детской больницы. Наибольшее число обращений в приемный покой наблюдается в промежутке с вечера пятницы по вечер воскресенья, когда невозможно связаться с семейным врачом. Если обычно в приемное отделение Таллиннской детской больницы обращаются 65-70 детей в день, то по выходным и в пик сезонных заболеваний их число достигает 90-120. Согласно отчетам Таллиннской скорой помощи, в прошлом году было совершено 7220 домашних визитов к детям в возрасте до 12 лет, 38% пациентов были доставлены в больницу, в 62% случаев госпитализация не потребовалась.

”Хотя в большинстве случаев вызов скорой помощи не требуется, родителям нужны рекомендации по уходу за заболевшим ребенком, они хотят получить чувство уверенности относительно состояния малыша”, — подчеркнула Бешкина.

В пятницу, субботу и воскресенье можно вызвать врача на дом ребенку в возрасте до 12 лет. Вызовы обслуживает специальная бригада медиков, в которую входят педиатр или врач общего профиля, а также техник экстренной медицины Таллиннской скорой помощи. Бригады совершают визиты на дом по пятницам, субботам и воскресеньям с 14 до 22 часов. Вызовы принимаются диспетчером Таллиннской скорой помощи по телефону 6971145 с 12 до 20 часов. При необходимости бригада может выписать рецепт на лекарства. В этом году рецепты были выписаны в 55,5% случаев.

Пилотный проект бригады домашних визитов запустил в 2020 году Таллиннский департамент социальных дел и здравоохранения в сотрудничестве с Таллиннской скорой помощью и целевым учреждением ”Таллиннская детская больница”. Услуга финансируется из бюджета города Таллинна, в 2022 году на реализацию проекта предусмотрено 115 000 евро.

Поделиться
Комментарии