В 17.30 в доме задержали 36-летнего и 46-летнего мужчин, у которых нашли пневматическое ружье с оптическим прицелом. Почему нетрезвые мужчины размахивали в окне пневматическим оружием, будет выяснено в ходе расследования.

На каждое связанное с оружием происшествие полиция реагирует серьезно, и страх людей, которые видят в публичном пространстве похожий на оружие предмет, понятен. С расстояния невозможно понять, какое это оружие – игрушечное, пневматическое или настоящее огнестрельное. Поэтому полиция готовa при задержании людей, размахивающих похожими на оружие предметами, использовать все разрешенные законом возможности.

На данный момент ни одно такое событие ни для кого не закончилось печально, но при продолжении таких происшествий это только вопрос времени, когда полиция в аналогичной ситуации для задержания размахивающего похожего на оружие предметом будет вынуждена применить оружие.

Людям надо считаться, что в Европе и недалеко от наших границ сейчас тревожная обстановка, и размахивать похожим на оружие предметом неразумно ни в интересах сограждан, ни в интересах собственной безопасности.

Сегодняшний случай в Мустамяэ и два случая на прошлой неделе в Пыхья-Таллинне со стрельбой из стартового пистолета показывают, что похожие на оружие предметы в Эстонии слишком легко доступны.

Полиция и ранее рекомендовала рассмотреть возможность использовать в окраске пневматического оружия другой цвет, регистрацию такого оружия или ввести ограничения на продажу, и, видимо, надо возобновить в обществе дебаты на эту тему.


Поделиться
Комментарии