Ста пятидесяти одному раненому украинскому военнослужащему 36-й бригады морской пехоты на месте была оказана первичная медицинская помощь, после чего все они были доставлены в городскую больницу Мариуполя для лечения, сообщает Минобороны РФ.

Сообщения о том, что военнослужащие 36-й бригады морской пехоты сдались в плен ранее появлялись в российских телеграм-каналах. Также об этом вечером 12 апреля объявлял глава Чечни Рамзан Кадыров.

Украина изложила свою версию судьбы морпехов в Мариуполе

После того, как минобороны России сообщило о сдаче в плен 1026 украинских военнослужащих 36-й бригады морской пехоты в Мариуполе, украинские власти изложили свою версию событий.

”В Мариуполе подразделения 36 бригады морской пехоты в результате сложного и очень рискованного манёвра прорвались на соединение с полком ”Азов”. 36 бригада избежала разгрома по частям и получила дополнительные серьёзные возможности, фактически обрела второй шанс”, — написал Алексей Арестович, советник советника главы офиса Зеленского.

”Система обороны города приросла и укрепилась”, — заверил он.

В свою очередь представитель минобороны Украины на просьбу агентства Рейтер прокомментировать заявление российской армии о сдаче украинцев в плен в Мариуполе, ответил, что не располагает такой информацией.

11 апреля в фейсбуке 36-й отдельной бригады морской пехоты Военно-морских сил Украины появилось сообщение о нехватке боеприпасов. 10 апреля в твиттере полка ”Азов” появилось видео с заместителем командира полка Святославом Паламаром, который заявил, что у подразделения уже больше двух недель нет связи с политическим руководством Украины.

12 апреля советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк написал в твиттере, что у военных, остающихся в Мариуполе, действительно не хватает припасов. ”Президент и руководство Вооруженных сил делают все возможное (и невозможное), чтобы найти решение и помочь нашим воинам”, — сообщил Подоляк.

Поделиться
Комментарии