"Эстонское правительство готовилось принять до 10 000 украинцев, для этого оценивались возможности наших самоуправлений, школьной сети, медицинской системы, для этого выделили полтора миллиона. Сейчас порог 10 000 преодолен, к сегодняшнему дню сюда прибыло почти 15 000 украинских военных беженцев", — написал председатель EKRE Март Хельме в Facebook.

В МВД порталу Delfi в четверг вечером уточнили, что по официальным данным на данный момент прибыли 12 500 беженцев.

Как отметил Хельме, на встрече якобы выяснилось, что в Эстонию могут в ближайшие месяцы прибыть до 100 000 украинцев. "100 000 — это как город Тарту — за пару месяцев в Эстонии прибавится. Они все получат автоматически разрешение на работу, медицинскую страховку, место в школе", — рассуждает Хельме.

Кристиан Яани сказал Delfi, что точное число прибывающих из Украины в Эстонию людей, трудно спрогнозировать. "Учитывая военную ситуацию в Украине, мы должны быть готовы ко всему. Украинцы двигаются по всему миру, и мы не знаем, сколько из них могли бы прибыть сюда".

Цифра в районе 100 000 на встрече в самом деле упоминалась, в порядке теоретического предположения, включая и находящихся сейчас здесь украинцев. "На встрече с EKRE я отметил, что по состоянию на сегодняшний день в Эстонии около 26 000 украинцев как краткосрочных работников или с временным разрешением на жительство. Самым крайним сценарием может быть то, что к каждому из них приедет, спасаясь от войны, по 2-3 члена семьи", — сказал министр.

Мартин Хельме полагает, что бесконечно мы украинцев принимать не можем. "Я считаю, что у нас есть обусловленный нашими малыми размерами предел, свыше которого мы принимать беженцев не можем. И эта цифра не может быть, конечно, ни в 100 000, ни близкой к ней. Когда мы ее достигнем, то нужно будет людей с границы направлять в другие страны".

Яани в то же время сказал, что нужно учитывать различные прогнозы и сценарии. "Границу в конкретных цифрах сейчас предсказать невозможно. Главная задача состоит в том, чтобы война побыстрее закончилась, и люди смогли вернуться обратно в свои дома".

Все главные события войны России и Украины в нашем онлайне.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Поделиться
Комментарии