Таллинн в это тяжелое время поддерживает украинцев. Как отметил мэр Михаил Кылварт, помимо выделенной прежде Красному Кресту суммы в 25 000 евро, поддержка будет оказана и городам-партнерам столицы Эстонии — Киеву и Одессе.

”На прошлой неделе к нам обратился представитель Киева с просьбой об оказании гуманитарной помощи. Мы, в свою очередь, запросили у коллег из Одессы, нашего второго города-побратима, информацию о том, какая помощь требуется им. На основании полученной информации будет отправлена гуманитарная помощь жителям Киева и через Красный Крест — жителям Одессы. Также мы направим в Украину две укомплектованные машины скорой помощи, которые прежде использовались Таллиннской скорой помощью, а одна из таллиннских больниц передаст медицинский автомобиль. Надеемся, что автомобили отправятся в путь уже в эту пятницу”, — рассказал Кылварт.

”Такого рода поддержка Украины — не первая и не последняя. Поэтому для того, чтобы мы могли оперативно использовать средства из резервного фонда в будущем, мы внесем предложение горсобранию об увеличении городского резервного фонда. Мы видим, что такая необходимость существует уже сейчас, но также должны быть готовы к тому, что в будущем могут возникнуть новые расходы, связанные с приемом беженцев и оказанием им помощи. Кроме того, мы должны быть готовы и к оказанию поддержки нашим местным жителям и учреждениям. Дополнительный резерв позволит нам быстрее реагировать на изменение ситуации”, — отметил Кылварт.

В субботу, 5 марта, к властям Таллинна обратился представитель столицы Украины, города-побратима Таллинна — Киева с просьбой об оказании гуманитарной помощи в условиях военных действий. В качестве гуманитарной помощи планируется отправить в Украину продукты питания, гигиенические принадлежности, предметы первой необходимости. Жителям города-побратима Одессы поддержка будет направлена через Красный Крест. Таллиннский центр стратегического управления получит 100 000 евро для приобретения и доставки в Киев товаров гуманитарной помощи и 50 000 евро — для помощи жителям Одессы.

Министерство иностранных дел обратилось к Союзу Эстонской скорой помощи для отправления комплектных машин скорой помощи в Украину, а Таллиннская скорая помощь сделала предложение о бесплатном отчуждении в пользу МИДа двух находящихся в собственности города машин скорой помощи модели Mercedes Benz Sprinter 319 вместе с установленным оборудованием. Отчуждаемое имущество находилось в активном пользовании Таллиннской скорой помощи, но в последнее время машины не использовались ежедневно. Отчуждение имущества не повлечет нарушения договорных обязательств и затруднений в осуществлении обычной работы скорой помощи.

Все главные события войны России и Украины в нашем онлайне.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Поделиться
Комментарии