В советское время единственную медаль в этом виде программы удалось выиграть на Олимпийских играх в Гренобле (1968 год). Тогда обладателем золота стал Владимир Белоусов.

За Россию выступали Данил Садреев, Евгений Климов, Ирма Махиня и Екатерина Аввакумова.

Командам Германии, Японии, Австрии и Норвегии не засчитали по прыжку из-за проблем с комбинезоном, это помогло россиянам подняться столь высоко в финальном протоколе.

"По правилам прыжков с трамплина, все комбинезоны проходят проверку на ширину. Это логично — чем шире костюм, тем он больше походит на парус и создает дополнительное преимущество при полете. Контролер отслеживает, насколько костюм прилегает к телу, и если нормативы превышены — то прыжок не засчитывают. Комбинезон должен быть на расстоянии не менее 1 см и не более 3 см от тела.

В правилах FIS есть специальный пункт на этот счет: ”Вспомогательные средства, которые влияют на выступление участников соревнований и/или представляют собой техническую корректировку параметров, должны исключаться" — пишет Sports.ru, объясняя претензии судей.

Олимпиада-2022

Пекин, Китай

Прыжки с трамплина

Командный микст

1. Словения — 1001,5

2. Россия (Ирма Махиня, Данил Садреев, Екатерина Аввакумова, Евгений Климов) — 890,3

3. Канада — 844,6

4. Япония — 836,3

5. Австрия — 818,0

6. Польша — 763,2

7. Чехия — 722,8

8. Норвегия — 707,9

9. Германия — 350,9

10. Китай — 229,8

Эстонские спортсмены в этом виде программы не участвовали.

Зимние Олимпийские игры в Пекине проходят с 4 по 20 февраля 2022 года. На Играх разыгрывается 106 комплектов наград.

Еще больше новостей про Олимпиаду ЗДЕСЬ.

Расписание Олимпиады в Пекине ЗДЕСЬ.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Поделиться
Комментарии