”Мы не увидели адекватного учета трех наших ключевых требований, касающихся недопущения расширения НАТО, отказа от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ, а также возврата военной инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года, когда был подписан основополагающий акт Россия-НАТО”, — сказал Путин.

По его мнению, США и НАТО, говоря о недопустимости требований России и праве независимых стран самостоятельно выбирать свои военные альянсы, игнорируют второй пункт принципа неделимости безопасности, в котором говорится о недопустимости укрепления безопасности за счет других государств.

”Нам были даны обещания не продвигать инфраструктуру НАТО на восток ни на один дюйм”, — сказал Путин, отметив, что войска НАТО располагаются в Польше, Румынии и странах Балтии. ”Сказали одно, а сделали другое. Как у нас говорят в народе — кинули. Ну просто обманули”, — добавил он.

Российский президент заявил, что США вышли из договора по противоракетной обороне, несмотря на то, что Москва ”долго уговаривала” не делать этого. После этого США разместили свои пусковые установки в Румынии и Польше, сказал Путин. Он отметил, что на такие установки можно установить ”Томагавки” — ударные системы, которые, по словам Путина, будут покрывать территорию России на тысячи километров.

По поводу возможного вступления Украины в НАТО Путин сказал, что Киев, согласно документам, планирует вернуть Крым, в том числе военным путем. ”Представим себе, что Украина является членом НАТО, напичкана оружием <…> и начинает операцию в Крыму — это суверенная российская территория, вопрос для нас в этом смысле закрыт. Представим, что Украина начинает военную операцию — нам что, воевать с блоком НАТО?”, — заявил президент.

”Нам все время ставят в вину, что мы не выполняем Минские соглашения. И в то же время звучат публичные заявления о том, что если Украина выполнит Минские соглашения, то она развалится. А никто не думал, что если она создаст такие угрозы для России, она создает аналогичные угрозы для себя”, — сказал Путин о выполнении Минских соглашений.

Российский президент также предположил, что США, говоря о праве Киева обеспечивать свою безопасность, думает в первую очередь не об Украине, а о сдерживании развития России. В том числе США могут это сделать, по мнению Путина, с помощью втягивания России в вооруженный конфликт, за которым последуют американские и европейские санкции против Москвы, или принятия Украины в НАТО и ”стимуляции бандеровцев” на решение вопроса Донбасса или Крыма военным путем.

Путин заявил, что для избежания вооруженного конфликта, необходимо учитывать интересы всех стран, в том числе России. ”Принятие Украины в НАТО подрывает нашу безопасность”, — заключил он и понадеялся на продолжение переговоров.

В декабре МИД России опубликовал проекты договоров по гарантиям безопасности, которые предусматривают отказ от расширения НАТО на восток, в том числе за счет Украины и Грузии, а также возвращение НАТО к позициям 1997 года. 26 января США и НАТО передали в МИД России ответы на предложения Москвы.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Поделиться
Комментарии