Как показал проведенный осенью опрос, бумагу и картон отдельно от прочего мусора собирает 83% жителей Таллинна, залоговую тару — 82%, а опасные отходы — 75%.

”Сортировка отходов по видам должна стать более удобной. С этой целью в начавшемся году при сотрудничестве с организациями повторного использования мы установим в городе больше контейнеров для упаковки (пластиковой и металлической, стеклянной, из бумаги и картона), чтобы они стали доступнее, — сказал вице-мэр Таллинна Йоозеп Вимм. — Самая распространенная причина отказа от сортировки отходов на данный момент в том, что это неудобно, так как необходимые контейнеры находятся слишком далеко”.

Отходы электрического и электронного оборудования отдельно собирает 60% таллинцев, одежду — 58%, а органические отходы (в т.ч. продуктовые) — 53%. Упаковку без залога, включая пластиковую и металлическую, стеклянную, а также из бумаги и картона, всегда отделяет от другого мусора 44% таллинцев. По данным исследования особенно тщательно к домашней сортировке отходов относятся пожилые люди — например, отходы органического происхождения сортирует около 81% людей старше 65 лет.

В общественном пространстве, например, на улице, автобусной остановке или в парке в специальные урны по типам отходов в большинстве случаев выбрасывает мусор 24% горожан. Мусорные ящики с ячейками по типам отходов считают достаточно доступными 53% жителей Таллинна.

В течение прошлого года 41% опрошенных отвозили отходы на станцию сбора. Услуги станций по сбору отходов оцениваются участниками опроса достаточно высоко — средняя оценка составила 3,5 по 4-балльной шкале.

”Мы хотим расположить в каждом районе города центр цикличной экономики, в котором бы помимо приема отсортированных отходов оказывались другие услуги, помогающие сократить количество мусора или направить вещи на вторичное использование. Первой появится станция в Лиллекюла, — прокомментировал Вимм. — В этом году Таллинн раз в квартал предлагает бесплатный прием крупных отходов, включая сломанную мебель. Мебель в удовлетворительном состоянии можно в любое время отдать в центр повторного использования, плата за это не взимается. В будущем центре цикличной экономики в Лиллекюла под руководством мастера можно будет починить или отреставрировать предметы мебели”.

В течение последних трех лет 45% таллинцев избавились от ненужной мебели. Из них 36% отдали или продали мебель, а 34% — отвезли на станцию приема отходов на собственном транспорте. Интересе к услуге по ремонту или реставрации старой мебели под руководством специалиста проявили 43% жителей столицы.

Опрос жителей города по заказу Таллиннского центра стратегического управления осенью провела компания Turu-uuringute AS. Вопросы на тему обращения с отходами задавали по телефону в октябре и ноябре, на них ответили 804 жителя города в возрасте старше 15-ти лет.

Поделиться
Комментарии