Слушайте подкаст:

1x
00:00

Украинский Харьков

Харьков

Репортер Роман Старапопов отправился на Восток Украины, чтобы поговорить с местными жителями и представителями государства о нарастающем конфликте между Россией и Украиной. В четверг он прилетел в Харьков, который находится в 40 километрах от границы с РФ. Подробнее о его полете читайте здесь.

"Харьков преимущественно русскоязычный. Улицы чистые. Никто с автоматами здесь не ходит, никакой паники нет, все спокойно. Отличный город", — описал первые впечатления он в подкасте RusDelfi.

В ближайшие дни у него и коллег из газеты Eesti Päevaleht большие планы. "Сегодня мы пойдем в гости к женщине, которая живет в Харькове 20 лет, хотя сама родом из России. Поговорим с ней и ее семьей про напряженную ситуацию между странами. А может, они не считают, что ситуация напряженная, узнаем", — добавил Старапопов.

В расписании и поездка в зоны боевых действий, на так называемую линию соприкосновения. "Я связался с "фиксером", это человек, который организует поездки, ищет контакты. Мы будем работать на севере Донбасса, там небезопасно, просто так не проедешь".

Грузинский Кутаиси

Монастырь в Гелати

Главный редактор RusDelfi вернулся из рабочей поездки по горнолыжным курортам Грузии. "Горнолыжный спорт в Грузии гораздо дешевле, чем в любой точке Европы. Я скажу, что на один день арендовать лыжи и шлем стоит 10 евро. Бокал пива стоит 2 евро. Иногда можно договориться и о скидке. Цены в кафе крайне низкие. Плюс из Риги следует прямой рейс до Кутаиси. Весной вернутся и рейсы из Таллинна", — сказал Шумаков.

"Сейчас проблем с туристами, не многие путешествуют из-за пандемии. Довольно большая часть бюджета формируется за счет туризма, поэтому грузинам непросто сейчас", — уточнил журналист.

По его словам, антиковидных ограничений в Грузии много. "Даже на улице нужно носить маску. Просто строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения, как сказали мне местные. Говорят, за пределами Тбилиси за этим вообще никто не следит. Кто-то в масках, кто-то нет. В помещениях, как правило, все ходят в масках, даже на шведском столе в отеле", — резюмировал главред RusDelfi.

Слушайте наш подкаст в Soundcloud, Google podcasts и Apple Podcasts.

Поделиться
Комментарии