Председатель Рийгикогу Юри Ратас предлагает вернуть возможность сдачи экспресс-теста для посещения мероприятий и кафе. Экспресс-тесты котировались наравне с ковид-паспортом осенью прошлого года. Но в октябре правительство их запретило. Одна из причин была в том, чтобы повысить уровень вакцинации в стране. Теперь входящая в коалицию Центристская партия активно обсуждает возвращение экспресс-тестов. Как написал Ратас в социальных сетях, это поможет облегчить ситуацию и сплотить общество.

RusDelfi спросил у Департамента здоровья, что они думают по этому поводу. "Учитывая нынешний высокий уровень заражаемости, Департамент здоровья с осторожностью относится к смягчению ограничений. Конкретные предложения, которые мы представили правительству, сможем прокомментировать в среду. К этому дню пройдут переговоры с министерствами и членами правительства", — ответили в пресс-службе Департамент здоровья.

Согласно последним данным, Эстония обновила рекорд по заражаемости в неделю. В понедельник выявили 5040 положительных тестов на коронавирус.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Поделиться
Комментарии