Как передает репортер RusDelfi Роман Старапопов, на площади было более 1000 человек, митинг прошел мирно. Кто-то пришел поддержать партию EKRE, кто-то выразить свое недовольство в связи с повышением цен на электричество. Многие люди снимают происходящее на телефоны, ведут прямые эфиры.

На сцены выступали видные члены партии EKRE. Среди них Март и Мартин Хельме. Хельме старший заявил, что 30 лет после восстановления независимости Эстония больше не свободная страна. "Наша Эстония сейчас банановая республика, которой управляют марионеточное правительство, назначенное работниками КаПо", — сказал депутат Рийгикогу.

Он добавил, что страна и так пострадала от коронакризиса, а теперь на жизнь эстонцев сильное влияет рост цен. "Сколько должен страдать житель Эстонии? Когда это прекратится? Но я не хочу быть негативным, не хочу говорить, что мы против чего-то. На этой площади мы не против чего-то, мы за нормальную жизнь, за нормальные доход", — уточнил член EKRE.

"Это стыдно. То, что эта Кая Каллас и ее министры делают, они не заботятся об эстонском народе. С их зарплатами нет проблем. А у народа Эстонии беда", сказал депутат Хенн Пыллуаас.

"Cнизим цены! Снизим цены! Снизим цены!", — призвал выкрикивать протестующих Хенн Пыллуаас.

Евродепутат Яак Мадисон спросил у толпы, скучают ли они по временам, когда EKRE были в правительстве. Народ закричал.

Ближе к 14 часам люди начинали расходиться с площади.

Галерея с мероприятия:

Партия EKRE организовала автобусы для жителей других уездов, консерваторы планируют до пяти тысяч участников протестной акции.

"Очень сложно прогнозировать, сколько людей придет", — сказал один из организаторов мероприятия Рудольф Йеэсер в пятницу. "Мы для себя обозначили минимум в 5000 человек. Многое зависит и от погоды", — добавил он Delfi.

EKRE не верит, что принятые правительство меры по уменьшению последствий энергокризиса помогут. Партия требует выхода Эстонии из электробиржи и системы закупок CO2.

Поделиться
Комментарии