С этого же числа 9-месячный срок действия справки о вакцинации для путешествующих вступит в силу по всему Европейскому союзу. После получения бустерной дозы срок действия справки о вакцинации будет продлен сначала на год, но на уровне ЕС обсуждения будут продолжены для поиска единого решения.

В основе изменения лежит рекомендация Европейского центра профилактики и контроля заболеваний сделать бустерную дозу самое позднее через шесть месяцев после окончания первого курса вакцинации. После этого справка будет действовать еще три месяца, чтобы у человека было достаточно времени сделать бустерную дозу. Поправка учитывает степень эффективности вакцины и способствует тому, чтобы люди делали бустерные прививки, которым, по нынешним данным, дают очень хорошую защиту также от штамма ”омикрон”.

Поправки к распоряжению правительства предусматривают, что справка действует не более 270 дней после завершения курса вакцинации. Срок действия дополнительных, то есть бустерных доз вакцины, в соответствии с ныне действующим распоряжением правительств, составляет один год.

Курс вакцинации считается пройденным, если введены две дозы вакцины Comirnaty производителя Pfizer/BioNTech, или две дозы вакцины Vaxzevria производителя AstraZeneca, или две дозы вакцины Spikevax производителя Moderna COVID-19, или одна доза вакцины Janssen. Первый курс вакцинации переболевших людей ограничивается одной дозой.

Справку о вакцинации можно сгенерировать в цифровой регистратуре после получения последней дозы, но приложение для контроля справок позволяет человеку участвовать в контролируемых видах деятельности только после того, как защита достигла максимума, в зависимости от вакцины этот срок составляет от семи до 14 дней. После бустерной дозы срок ожидания уже не требуется, в контролируемых видах деятельности можно участвовать сразу же после получения справки.

На уровне Европейского союза в декабре был согласован единый срок действия справки о вакцинации, признаваемый для путешествующих. Это способствует более простой и понятной координации правил поездок, введенных для предотвращения распространения коронавируса. Срок действия справки о вакцинации в 270 дней после завершения первого курса вакцинации будет применяться по всему Европейскому союзу.

Срок действия справки, полученной после бустерной дозы, на уровне Европейского союза сейчас не регулируется. ЕС продолжит обсуждение с целью найти единое решение.

Справка о вакцинации от COVID-19 обеспечивает людям доступ к культурным, спортивным и развлекательным мероприятиям, а также к возможности проводить время в заведениях общепита и к другим видам организованным видам деятельности. Справка о вакцинации также облегчает людям поездки. При наличии справки о вакцинации к людям не применяется требование находиться в карантине после близкого контакта с заболевшим, хотя в этом случае и вакцинированным людям настоятельно рекомендуется соблюдать изоляцию и следить за своим здоровьем.

Коммуникационное бюро правительства опубликует распоряжение и пояснительную записку к нему на сайте kriis.ee.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram, ”ВКонтакте”, ”Одноклассниках” или Twitter.

Поделиться
Комментарии