По словам вице-мэра Вадима Белобровцева, цель города — поддержать благополучие таллиннских семей с детьми. ”Нынешний сложный период, связанный с распространением короновируса, был трудным для всех, и чтобы смягчить его негативное влияние, город разработал ряд дополнительных мер поддержки. Таким образом, с осени этого года таллиннские семьи, у которых двое и более детей посещают муниципальный детский сад, должны будут вносить плату за место только за одного ребенка, — пояснил Белобровцев. — Сегодня городское правительство решило предложить Таллиннскому горсобранию сохранить для родителей уровень платы за место в муниципальных детских садах на прежнем уровне в случае, если ребенок и хотя бы один из его родителей проживают в Таллинне”.

В связи с повышением ставки минимальной заработной платы сумма, которую родители должны платить за место в детском саду, в новом году увеличится с 71,25 евро до 79,79 евро. Однако для жителей Таллинна нынешний размер платы за место, то есть 71,25 евро, останется в силе, и город будет компенсировать разницу, то есть 8,54 евро, в качестве льготы. В детском саду с бассейном со следующего года плата за место вырастет с 78,26 евро до 87,64 евро, город также компенсирует и это повышение.

Согласно Закону о детских дошкольных учреждениях, прочие расходы покрываются из городского бюджета и частично за счет родителей. Оплачиваемая родителями доля платы за место в детском саду не может превышать на одного ребенка 20 процентов минимальной заработной платы, установленной Правительством Республики. В соответствии с постановлением Таллиннского городского собрания от 2015 года доля, оплачиваемая родителями в Таллинне за место в детском саду, в месяц составляет 12,2% от минимальной месячной заработной платы, установленной Правительством Республики, а в случае детсада с бассейном — 13,4%. Таким образом, таллиннские родители по-прежнему будут платить за место в детском саду 71,25 евро на одного ребенка в обычном детсаду и 78,26 евро в месяц в детском дошкольном учреждении с бассейном.

Коалиционное соглашение об управлении городом Таллинном, заключенное между Центристской партией Эстонии и Социал-демократической партией, также предусматривает, что плата за место в детском саду не будет увеличиваться, а существующие льготы будут сохранены.

Поделиться
Комментарии