Первые пять партий завершились вничью и по большей части протекали в осторожной борьбе. И вот в шестой партии грянул гром. Она оказалась первой результативной и побила рекорд как наиболее продолжительная за всю историю матчей на первенство мира. Поединок продолжался 136 ходов — 7 часов 45 минут. Ян Непомнящий играл чёрными и, сначала уравняв в каталонском начале, попытался перехватить инициативу в партии. Претендент отдал две ладьи за ферзя соперника, чтобы осложнить позицию и завоевать пешки ферзевого фланга белых.

Подобный размен является весьма рискованным, ведь если ладьям удаётся наладить “командную” работу, то они могут одолеть сильнейшую фигуру противника. После множества приключений так и произошло в партии. В итоге возник эндшпиль король, ладья, конь и 2 пешки против короля и ферзя. По семифигурной базе данных (все позиции, где на доске не более 7 фигур, имеют точную компьютерную оценку) при идеальной защите чёрных партия должна была завершиться в ничью. Да где ж её взять, идеальную защиту, человеку, да на восьмом часу игры? Магнус Карлсен умело нагнетал давление и дожал оппонента. Вот позиция, в которой россиянин признал своё поражение:

Белый король постепенно укрывается от шахов на поле g8. Затем неизбежно следует продвижение пешки е6 в ферзи. Трудовая победа чемпиона мира!

Этой титанической схваткой закончилась ничейная засуха на матчах за шахматную корону, состоявшая уже из 19 классических поединков подряд (2 последние партии матча Карлсен — Карякин, все 12 партий Карлсен — Каруана и 5 первых партий текущего матча).

Хоть Ян и держался молодцом на пресс-конференции, вскоре стало понятно, что это поражение психологически надломило его. После мирного результата в седьмой партии Магнусу удалось победить ещё два раза.

В восьмом туре в русской партии претендент имел чёрными чуть худшую, но защитимую позицию. Надежды рухнули буквально в один миг.

Последний имульсивный ход b7-b5 — ошибка, следовало увести короля на g8. В ответ Магнус дал шах ферзём с а3 и следующим ходом съел пешку на а7. Чёрные в ответ могут взять слона с4, но и его коллега на d7 без защиты. В итоге белые просто остаются с лишней пешкой.

В девятой партии был допущен ещё более грубый зевок.

Позиция примерно равна. У белых (Непомнящий) лишняя пешка, но скорее всего, чёрные её отыграют, взяв в удобный момент ладьёй на с4. Видимо, чтобы спасти обречённого пехотинца, россиянин сделал ужасный ход с4-с5, и после ответного с7-с6 выяснилось, что слон на b7 в западне. Затем чёрные просто нападают на него ладьями с b8 и а7. Белые остались без фигуры и вскоре были вынуждены капитулировать.

Десятая партия завершилась вничью. Непомнящий чёрными не стал рисковать и вновь разыграл русскую партию — дебют строго на уравнение. Цель передохнуть после двух поражений подряд достигнута. Вот только матч близится к концу... В оставшихся четырёх партиях норвежскому гроссмейстеру достаточно набрать одно очко для общей победы. Лишь чудо может помочь россиянину отыграться. В любом случае хотелось бы увидеть боевую концовку, ведь терять претенденту больше нечего.

Поделиться
Комментарии