Наибольшее число предложений поступит на голосование в районе Кесклинн — 26 идей. В Хааберсти на голосование будет вынесено 20 идей, в Ласнамяэ — 15, в Кристийне, Мустамяэ и Нымме — по 14, в Пирита — 18 и в Пыхья-Таллинне — 11 идей. Ознакомиться с идеями можно на сайте. К моменту начала голосования описание идей будет доступно и на русском языке.

”Подавая идеи для народного бюджета и поддерживая предложения, которые пришлись по душе, горожане могут сообщать о том, какой они представляют жилую среду и что для этого нужно предпринять, — сказал старейшина района Ласнамяэ Владимир Свет. — Таким образом мы получаем ценные предложения относительно того, в каких преобразованиях нуждается городское пространство. Это также позволяет лучше замечать проблемы и находить им решения”.

Голосование начнется в понедельник, 29 ноября, в электронной среде обслуживания города Таллинна по адресу taotlen.tallinn.ee. Необходимо пройти аутентификацию с помощью ID-карты, mobiil-ID или Smart-ID. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, рекомендуется отдать предпочтение электронному голосованию, однако проголосовать можно и с помощью бумажного бюллетеня — в бюро обслуживания Таллиннской городской канцелярии (пл. Вабадузе, 7) и в районных управах.

Каждый житель Таллинна в возрасте старше 14 лет имеет два голоса, которые можно отдать за идеи, представленные в районе по месту жительства. Правом голоса обладают лица, местом жительства которых на основании данных регистра народонаселения является город Таллинн.

Проект, который получит максимальное количество голосов в каждом районе, будет реализован в следующем году из средств городского бюджета 2022 года. Таким образом, с помощью народного бюджета в каждом районе города ежегодно будет осуществляться по меньшей мере один проект, предложенный жителями района и заручившийся их поддержкой.

Для реализации проектов в рамках народного бюджета Таллинна 2022 года предварительно запланирован 1 млн евро. Точную сумму утвердит Городское собрание при принятии бюджета 2022 года. Три четверти суммы будет распределено среди районов поровну, одна четвертая — в зависимости от числа жителей района по состоянию на 1 июля текущего года.

Прошедшие на голосование идеи были отобраны из числа 389 предложений, поступивших в ходе сбора идей для народного бюджета. Треть прошедших на голосование идей касается городской среды, одна пятая — детей и молодежи, и еще одна пятая — улучшения спортивной инфраструктуры. Реализуемость поданных идей оценивала экспертная комиссия. Отсеивались предложения, которые планируется осуществить за счет иного источника финансирования, а также идеи, которые невозможно реализовать в 2022 году или в рамках финансовых возможностей народного бюджета. Также отбор не прошли идеи, которые не отвечают общим целям развития Таллинна и не являются объектами инвестирования.

Таллинн впервые запустил проект народного бюджета в прошлом году. В ходе сбора идей для народного бюджета 2021 года поступило 420 предложений, из них на голосование были вынесены 99. По итогам народного бюджета 2021 года было принято решение реализовать девять идей.

Поделиться
Комментарии