59% жителей Эстонии надеются, что Рождество пройдёт снова нормально, показывает организованный IKEA* опрос. В то же время 46% респондентов надеются, что в этом году можно будет, в отличие от предыдущего года, отмечать Рождество с семьёй и друзьями. В Литве и Латвии соответственно 55% и 37% жителей надеются на то, что смогут провести рождественский отпуск в более широком кругу родственников.

”На вопрос, как пандемия повлияет на подготовку к рождественским празднествам, жители Эстонии отвечали чаще всего, что ради чувства уверенности они начнут искать и покупать подарки раньше (43%), и больше будут покупать в интернете (26%). Пандемия повлияет также и на проведение рождественских праздников — кто-то решает вместо этого встретиться онлайн (6%) или вне дома — на свежем воздухе (7%)”, — рассказал менеджер IKEA по рынку Эстонии Кристиан Шнайдер.

Расходы останутся на уровне предыдущего года


Большая часть, то есть 70% респондентов надеются, что рождественские расходы будут аналогичны расходам предыдущего года, 10% планируют увеличить расходы.

Как и в 2020 году, в этом году расходы снижают чаще всего на одежду для отдыха (29%) и путешествия (21%). Те, кто больше расходуют денег во время Рождества, покупают чаще всего продукты (23%) и улучшают условия жизни дома (16%), например, покупая новую мебель.

”Уже во время первых ограничений на собрания в предыдущем году мы видели, как отношение людей к своему дому меняется. Вдруг люди захотели поменять обстановку у себя в домах, чтобы дом стал местом для работы или учёбы, атлетическим залом и местом, где заниматься своими хобби. Желание улучшить своё жилищное пространство не уменьшилось и в этом году, поскольку люди лучше осознают, как жилая упорядоченная, удобная и эстетичная среда может улучшить их настроение и качество жизни в целом”, — рассказал Шнайдер.

Наибольшие статьи расходов — еда и подарки


Хотя 16% респондентов говорят, что пытаются уменьшить расходы на еду, для большинства респондентов это всё-таки вторая по размеру статья расходов после покупки подарков. 33% людей планирует потратить на приготовление праздничного стола до 60 евро, 37% планирует потратить около 60–100 евро и 12% — 100–150 евро.

22% участников опроса планирует купить подарков больше чем на шесть человек, и 53% купит подарки трём-шести близким. Чаще всего (40%) люди тратят на покупку подарков до 100 евро, 31% расходуют 100–200 евро, а 21% — свыше 200 евро. Наиболее распространённые подарки — это сюрпризы/ неожиданные подарки (44%), практичные подарки для использования дома (39%), практичные вещи для личного использования (29%).

Поделиться
Комментарии