18 июня сотрудники Центральной криминальной полиции провели следственные действия в отношении двух врачей центра ортопедии Северо-Эстонской региональной больницы (Põhja-Eesti regionaalhaigla — PERH), которых подозревают в нарушении требований госпоставки и получении взятки, а одного из них — также в мошенничестве.

Подозреваемых допросили, были произведены обыски, в ходе которых собраны дополнительные улики. Обыски прошли и в официальных помещениях больницы. После проведения следственных действий врачей отпустили, для их задержания или ареста причин нет.

Расследование касается двух государственных тендеров, в ходе которых, как подозревает следствие, было сделано предпочтение конкретной фирме и были нарушены требования закона о госпоставке.

Эпизоды со взяткой не связаны с нарушением правил госпоставки. Подозрение в мошенничестве заключается в том, что больница и Больничная касса были введены в заблуждение.

Председатель правления PERH Агрис Пеэду сказал, что оба врача отправлены в отпуск, добавляет rus.err. "Мы находимся в контакте с органами следствия.

По словам Пеэду, один из эпизодов дела связан с возможным получением взятки от пациентов или их родственников. Пеэду не знает, какой была сумма взятки, а вот госзакупка была одной из крупнейшей для PERH. "Она касалась эндопротезов. Обычно речь идет о десятках миллионов евро", - подчеркнул Пеэду.

Когда результаты следственных действий станут известны, PERH решит, продолжать ли трудовые отношения с этими врачами.

"Это ценные работники, высоко квалифицированные ортопеды. Очереди на прием к ним очень длинные. Уже то, что их пришлось отправить в отпуск, означает, что нам нужно менять операционные планы", - сказал Пеэду.

Поделиться
Комментарии